6 сентября Государственном музейно-выставочном центре РОСФОТО состоялось торжественное открытие выставки «Образы Империи. Фотография на Всероссийской этнографической выставке 1867 года».

На церемонии открытия выступили куратор выставки, заведующая отделом фотографии Российского этнографического музея Карина Соловьева и главный хранитель музейных предметов РОСФОТО Игорь Лебедев.

Совместный проект Российского этнографического музея и РОСФОТО посвящен единственной в отечественной истории выставке антропологических и этнографических образов народов Российской Империи на Всероссийской этнографической выставке 1867 года.

Проект основан на материале уникальной фотографической коллекции из фондов РЭМ, не имеющей аналогов в мировой музейной практике и до сих пор мало знакомой многим специалистам и широкой общественности.

«Современники писали, что образы этой выставки очень содержательны и разнообразны. И действительно, она потрясала не только разнообразием представленных типажей, среди которых встречались и исторические персоны. Изначально предполагалось, что фотографии просто будут служить образцом для создания антропологических манекенов, но вскоре стало очевидно, что они достойны отдельной экспозиции. Эта выставка – еще и дань памяти тем незаурядным и ярким личностям, которые ее создавали, ведь организация потребовала колоссальных усилий», - отметила куратор выставки Карина Соловьева

Всероссийская этнографическая выставка, состоявшаяся в Москве в 1867 году, дала мощный импульс развитию светописи в России и становлению этнографической фотографии как отдельного направления. Уникальные фотоснимки поразили богатством типажей людей разных сословий и портретами конкретных персон, представлявших известные и малознакомые народы Российской империи и славян Европы из Австрийской и Османской империй.

«Хотя мы и говорим, что это – этнографическая выставка, но по прошествии времени мы можем посмотреть на эти фотографии под другим углом, имеем возможность погрузиться в саму природу фотографии, которая заставляет нас смотреть, вглядываться, выявлять актуальные контексты. Выставка очень разнородная, интересная, и каждая работа ставит вопрос о том, как в то время, в 1860-х гг., можно было достичь такого качества, и каким образом все это было сохранено», - добавил Игорь Лебедев.

Выставка работает до 23 октября.