В Тульском Кремле в рамках мониторингового мероприятия по внедрению модельного стандарта краеведческих музеев открылась выставка РЭМ, посвященная деятельности музея в цифровом пространстве.

23 июня директор Российского этнографического музея Юлия Купина приняла участие в пленарном заседании мониторингового мероприятия по внедрению модельного стандарта краеведческого музея, организованном Министерством культуры Российской Федерации в городе Тула.

В своем выступлении Юлия Купина рассказала об основных задачах проекта, о процессе его разработки, создания и развития. «Федеральный проект развития муниципальных музеев удивительно вовремя начался, и сегодня мы ощущаем его актуальность и важность как никогда», - подчеркнула директор РЭМ.

Среди главных задач проекта директор Российского этнографического музея назвала повышение качества жизни и доступность культурных услуг даже в небольших населенных пунктах, равный доступ к информации и знаниям в непосредственной близости от места жительства, новые виды услуг. «Музеи должны быть интересны не только туристам, приезжающим в регион, но и местному сообществу, а также пользователям сети Интернет. В связи с этим первостепенные задачи Модельного стандарта деятельности муниципальных музеев – обеспечение развития музейной отрасли, упорядочивание деятельности региональных музеев в условиях постоянных общественных изменений», - отметила Юлия Купина.

Разработка модельного стандарта способствует сплочению музейного сообщества, а экспертное обсуждение опыта работы и лучших практик активно проходило в регионах по инициативе не только Министерства культуры России, но и самих муниципальных музеев.

«Сделать комфортное безопасное пространство для людей и коллекций – это та задача, которая перед нами стоит, чтобы мы были интересны и полезны обществу, чтобы мы могли стать его творческим началом», - резюмировала директор РЭМ.

Российский этнографический музее в свой юбилейный год готовит не только новые выставочные проекты, юбилейную конференцию, фестивали. РЭМ выходит в цифровое пространство, активно осваивая новые технологии и предлагая посетителям разнообразные способы взаимодействия с музейными коллекциями. Основным направлениям деятельности в цифре была посвящена планшетная выставка, открывшаяся в Тульском Кремле в рамках мероприятия.

В совещании приняли участие директор департамента музеев и внешних связей Минкультуры России Елена Харламова, министры культуры регионов, директора федеральных, региональных и муниципальных музеев.