18 октября в Российском этнографическом музее открылась одна из ключевых выставок 2022 года, посвященная этнокультурным аспектам советского проекта формирования нового человека.

Важным инструментом воспитания нового человека выступали музеи. Большинство представленных на выставке экспонатов было приобретено Государственным музеем этнографии народов СССР (с 1992 г. – Российский этнографический музей) с целью характеристики современной жизни советских наций и народностей, пропаганды социалистических ценностей и достижений «ленинской национальной политики» в 1930-1980-х гг.

«Выставка не случайно приурочена к 120-летию Российского этнографического музея: в советском обществе музей рассматривался как очень важный, серьезный инструмент, проводник ценностей, их распространения и утверждения в обществе. Мы хотели показать, каким образом музей осуществлял эту деятельность, и тему мы постарались раскрыть, представляя некоторые фрагменты экспозиций, которые существовали в советский период в нашем музее», - подчеркнула в приветственном слове заместитель директора по научной работе, научно-экспозиционной деятельности и подготовке научных кадров Елена Герасименко.

В открытии также принял участие научный куратор выставки Станислав Петряшин, который поблагодарил всех, кто участвовал в подготовке. «В экспозиции отражены как общие темы – дружба народов, образ Владимира Ленина, так и отдельные аспекты, связанные с практикой воспитания "нового человека". Так, об идее всеобщей грамотности рассказывается на примере школьных принадлежностей, фотографий пионеров на занятиях, учебников, предназначенных для разных народов, книг национальных писателей и поэтов – украинских, удмуртских, осетинских, кабардинских и других. Изучая образцы вышивки, детские игрушки, плакаты, предметы быта, изделия народных промыслов, посетители узнают и о том, как в разные годы продвигались образы "нового человека". Если в раннесоветском периоде (1920–1950-е годы) это были прежде всего летчики, герои труда, то в позднесоветском периоде (1950–1980-е годы) это уже спортсмены и космонавты, пояснил на открытии куратор проекта Станислав Петряшин.

На выставке представлено более 400 предметов и фотографий из коллекции Российского этнографического музея, а также фотокопии плакатов из собрания Российской национальной библиотеки, которые позволили более полно раскрыть отдельные темы выставки.

Выставочный проект подготовлен при поддержке фонда «История Отечества».

Обращаем ваш внимание, что в последнее время участились случаи мошенничества, совершаемые с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Обращаем ваше внимание, что билеты в Российский этнографический музей в сети Интернет можно приобрести только через официальный сайт музея www.ethnomuseum.ru . Просим вас быть очень внимательными, чтобы не стать жертвами мошенников.