15 июня в Российском этнографическом музее состоялось торжественное открытие выставки Олега Зотова «Сердце Югры».

Организаторами выставочного проекта, ставшего одним из ключевых культурных событий  25-го Петербургского международного экономического форума, выступили Российский этнографический музей, Правительство Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Фонд Росконгресс.

На открытии выставки выступили со вступительным словом губернатор ХМАО-Югра Наталья Комарова, фотограф, автор фотопроекта «Сердце Югры» Олег Зотов, посол по особым поручениям МИД РФ, старшее должностное лицо Арктического совета от России Николай Корчунов, председатель Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики Герман Широков,  директор Фонда «Росконгресс» Александр Стуглев , директор социальной платформы Фонда Росконгресс – Фонд Инносоциум Елена Маринина, арт-куратор выставки «Сердце Югры»  Дмитрий Ханкин и заместитель директора по учету, хранению и реставрации музейных ценностей Российского этнографического музея Наталья Прокопьева.

«Лучшего места для этого проекта, наверное, и не придумаешь, потому что Российский этнографический музей обладает крупнейшим собранием предметов коренных народов Севера. Сегодня, открывая выставку «Сердце Югры» Олега Зотова, мы видим высокий профессиональный уровень художественного осмысления традиционной культуры. Мы с радостью откликнулись на предложение участвовать в этой выставке и предоставить предметы коренных народов ханты и манси из нашего собрания. Наш музей и наши сердца всегда открыты новым творческим начинаниям», - подчеркнула Наталья Прокопьева.

Выставочный проект состоит из 40 работ: портретов, визуально интерпретированных образов и символов, которые позволят жителям и гостям Северной столицы познакомиться с самобытной Югрой.

В фотосюжетах запечатлены  Приполярный Урал и гора Нер-Ойка, могучие российские реки Иртыш и Обь, тайга, водопады и озера, штольни с горным хрусталем, болота и солнечные батареи, мох и нефтяные вышки, дикоросы и олени, бивни мамонтов и самодельные лодки-обласа, украшения и костюмы, и, конечно, лица народов ханты и манси. Экспозицию органично дополняют подлинные музейные предметы из собрания Российского этнографического музея.

Все работы Олега Зотова, представленные на выставке,  экспонируются впервые.

Выставка «Сердце Югры» открыта для посещения до 15 августа.