5 июля в Российском этнографическом музее состоялось торжественное открытие трех выставок, посвященных этнокультурным традициям башкир, чувашей, бурят и калмыков. Подлинные этнографические предметы ХVIII – начала ХХ века, поступавшие в собрание музея с периода его становления и до середины двадцатого столетия, демонстрируют уникальность традиций и обычаев каждого из народов. Многие экспонаты выставок музей покажет впервые.

Выставки «Мир башкирской культуры», «Мир чувашской культуры» показывают своеобразие культур народов Волго-Уральского региона, изделия ремесел и промыслов, которые, развиваясь в течение многих столетий, сохранились до настоящего времени: дерево- и металлообработки, выделки кожи, шерсти, а также вышивки, узорного ткачества, лоскутного шитья. Значительный интерес представляют также уникальные экспонаты, связанные с традиционными архаичными верованиями чувашей. Выставка «Народы Великой степи: буряты, калмыки» посвящена двум родственным монголоязычным народам России, тесно связанным общей многовековой историей, культурой, традициями и обычаями. Являясь наследниками цивилизации кочевых племен великих евразийских степей, они сохранили скотоводческое хозяйство и связанный с ним образ жизни. Мощное влияние на культуру бурят и калмыков оказал буддизм, проникший к ним из Тибета и Монголии.

На открытии выставок выступили со вступительным словом настоятель Санкт-Петербургского буддийского храма «Дацан Гунзэчойнээй» Буда Бадмаев, директор Национального музея Республики Калмыкия им. Н.Н. Пальмова Ирина Мучаева, заместитель директора РЭМ по научной работе, научно-экспозиционной деятельности и подготовке научных кадров Елена Герасименко и кураторы выставок «Мир башкирской культуры» и «Народы Великой степи: буряты, калмыки» Елена Колчина и Марина Федорова.

Приветственный адрес был получен от председателя Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Евгения Григорьева. Глава Комитета отметил, что деятельность Российского этнографического музея активно способствует развитию культурного многообразия народов Российской Федерации, а также вносит значительный образовательный и просветительский вклад в укрепление нравственных ценностей и патриотическое воспитание подрастающего поколения нашей страны.

«Мы говорим здесь о главном богатстве нашей страны  - это российский народ. Когда мы говорим о народах России, конечно, имеем в виду множество национальностей, и я очень рад, что сегодня выставка посвящена и моему народу – народу Бурятии. Эти выставки показывают, что мы действительно едины, и эта целостность составляет основу и силу нашего большого государства», - подчеркнул Буда Бадмаев.

Директор Национального музея Республики Калмыкия им. Н.Н. Пальмова Ирина Мучаева выразила благодарность всем сотрудникам Российского этнографического музея за вклад в сохранение культурного наследия калмыков и зачитала поздравительный адрес Министра культуры и туризма Республики Калмыкия Саглары Тюрбеевой.

Ирина Мучаева также передала в дар Российскому этнографическому музею работу «Корабль пустыни» народного художника Республики Калмыкия Виктора Дорджиева.

Выставки «Мир башкирской культуры», «Мир чувашской культуры» и «Народы Великой степи: буряты, калмыки» будут открыты до 31 декабря 2022 г.

Обращаем ваш внимание, что в последнее время участились случаи мошенничества, совершаемые с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Обращаем ваше внимание, что билеты в Российский этнографический музей в сети Интернет можно приобрести только через официальный сайт музея www.ethnomuseum.ru . Просим вас быть очень внимательными, чтобы не стать жертвами мошенников.