С 1 ноября приглашаем познакомиться с проектом, посвященным общности традиций, обрядов и взглядов на мир народов России, Украины, Беларуси. Уникальная коллекция по этнографии восточных, западных и южных славян, а также материалы экспедиций с территорий трех государств легли в основу эксклюзивного видео материала.

Проект состоит из пяти серий: «Картина мира в обрядах и представлениях восточных славян» объясняет механику взаимодействия между природой и человеком; серия «Дом и границы мира глазами восточных славян» позволяет взглянуть на жилище, быт и ремесла разных народов; «Человек одетый: традиционная одежда и функция костюма у восточных славян» описывает человека в этнокультурном пространстве; «Природа вещей: ритуальные предметы, символы и орнамент» объясняет статус бытовых предметов русских, украинцев и белорусов; а «Открытые миры: экспедиции, находки, коллекции» помогает ощутить себя полевым исследователем и самому внести лепту в этнографические коллекции музея.

В каждой серии ведущие специалисты Российского этнографического музея обсуждают, как прошлое актуализируется и проявляет общие связи с настоящим. Основой для бесед Натальи Калашниковой, Дмитрия  Баранова  и  Олега  Лысенко  послужили  музейные  коллекции и результаты исследований по культуре народов России, Украины, Беларуси. Каждая видео-беседа сопровождается богатым визуальным рядом: уникальными экспонатами конца XIX-начала XXI века из экспозиций музея «Украинцы», «Белорусы», «Русские», архивными документами и редкими изданиями из собрания музея.

«Данный проект позволил в популярной форме рассказать о результатах исследований культуры и традиций народов России, Украины, Беларуси, показать бесценные исторические памятники музейного собрания и обеспечить достоверное историческое знание о культурной общности народов России, Украины, Беларуси. Роль музея - показать единство многообразия этих культур. Именно музей может научить уважать, ценить и находить то общее, что нас объединяет», - подчеркнула Юлия Купина, директор Российского этнографического музея.

Проект реализуется при поддержке Фонда «История Отечества» с участием известного журналиста и телеведущего Романа Герасимова.

Видео-беседы доступны с 1 ноября на сайте.

Также первые две серии вы сможете увидеть 4 ноября в лектории Российского этнографического музея.

14.00 – 15.30 Кинопоказ «Картина мира в обрядах и представлениях восточных славян».
Регистрация по ссылке: https://rossiyskiy-etnograf-event.timepad.ru/event/1828652/

15.30 – 17.00 Кинопоказ «Дом и границы мира глазами восточных славян».
Необходимо купить входной билет и зарегистрироваться: https://rossiyskiy-etnograf-event.timepad.ru/event/1828654/