12 – 14 мая 2022 года в г. Петрозаводске (Республика Карелия) состоялся Всероссийский форум музейно-образовательных занятий и музейных уроков «Наследие – детям». Организатором форума стал Детский музейный центр Государственного историко-архитектурного и этнографического музея-заповедника «Кижи».

Форум проходил в Национальной библиотеке Республики Карелия и средней школе № 2 «Источник», на острове Кижи. Участники события побывали в Музее изобразительных искусств Карелии, Национальном музее Республики Карелия, Детском музейном центре,  выставочном зале и фондохранилище музея-заповедника «Кижи».

Экспертом, спикером и ведущим программы 13 мая стала Ирина Донина, заместитель директора по культурно-образовательной деятельности Российского этнографического музея. Доклад И.Н. Дониной «Культура участия в проектах инклюзивной направленности» прозвучал в рамках секции «Инклюзивные практики в музее».

В ходе форума была достигнута предварительная договоренность о проведении в 2023 году совместного проекта – выставки детских художественных работ – Российском этнографическим музеем и музеем-заповедником «Кижи».