8 июля в Литературно-художественном музее книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» открылась выставка «Мы русские. Локальные группы русского народа», которую Российский этнографический музей привез в Южно-Сахалинск.

Директор РЭМ Юлия Купина поздравила коллег с открытием выставки по видеосвязи.  С приветственным словом выступили директор Фонда развития Российского этнографического музея Фёдор Демешко и директор Литературно-художественного музея книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» Евгения Фирсова. Куратор проекта Татьяна Зимина провела авторскую экскурсию.

На выставке представлены костюмы и отдельные предметы одежды, домашний текстиль и утварь, хозяйственные инструменты и атрибуты игр, образцы женского рукоделия и мужского ремесла, предметы культа разных групп русского народа Европейской России, Южной и Восточной Сибири. Фотографии начала ХХ века дополнили представление о своеобразии каждой из групп, являющихся неотъемлемой частью русского народа.

В рамках торжественного открытия выставки трехстороннее соглашение о сотрудничестве подписали архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Никанор, министр культуры и архивного дела Сахалинской области Нонна Лаврик и министр образования Сахалинской области Анастасия Киктева.

Выставка «Мы русские. Локальные группы русского народа» открыта до 4 сентября.