18 марта в Липецком историко-культурном музее открылась совместная выставка Государственного археологического музея-заповедника «Костенки» и Российского этнографического музея –  «Отражение миров: охотник палеолита и аборигены Сибири».

Выставка раскрывает схожести форм материальной культуры народов, живших в Сибири в конце XIX – начале XX веков, и охотников палеолита, обитавших на территории Русской равнины более 20 000 лет назад. В основе выставки лежат архивные фотографии и снимки экспонатов Российского этнографического музея, изготовленных из натуральных материалов. Среди них: культовые предметы народов Арктической зоны, глиняные сосуды, каменные и костяные наконечники гарпунов, стрелы, амулеты из клыков и многое другое.

Наряду с фотографиями из Российского этнографического музея на выставке представлены предметы верхнего палеолита из фондов музея-заповедника «Костенки».

В августе 2021 года выставочный проект был представлен жителям и гостям Воронежской области, в Липецком историко-культурном музее выставка будет открыта до 15 апреля 2022 года.