30 сентября в Национальном музее Республики Башкортостан открылась выставка передвижного проекта «Волжская Булгария. Великое наследие», посвященная 1100-летию принятия ислама Великой Булгарией.

Выставочный проект «Волжская Булгария. Великое наследие» демонстрирует памятники разных исторических эпох, помогая представить преемственность традиций Волжской Булгарии и культуры современных народов через столетия.

В церемонии открытия выставки приняли участие министр культуры Республики Башкортостан Амина Шафикова, имам-хатыб соборной мечети «Ляля-Тюльпан» Равиль-хазрат Мамлеев, настоятель Сергеевского собора Уфы, протоиерей Евгений Шерышев, советник Председателя Совета при государственно-конфессиональным отношениям при Главе Республики Башкортостан Руслан Бакаев и другие почетные гости. От Российского этнографического музея в церемонии открытия участвовали куратор проекта, заведующая отделом этнографии народов Поволжья и Приуралья Елена Колчина, заместитель директора по общим вопросам Андрей Мельников и советник директора РЭМ Федор Демешко.

На выставке в Уфе можно увидеть ремесленные изделия средневековья, образцы золотного шитья, кожаной мозаики, ювелирные изделия и уникальные костюмные комплексы XIX века из собрания Российского этнографического музея и окунуться в быт волжских булгар. В экспозиции представлены также девять костюмных комплексов, среди которых есть уникальные, в частности, экспонировавшиеся на Первой этнографической выставке в 1867 г., и редкие, не демонстрировавшиеся ранее в других музеях.

В рамках выставки можно также ознакомиться с архивными рукописями, украшениями, фотографиями из собрания Национального музея Республики Башкортостан.

Выставка продлится до 23 октября 2022 года, а уже с 3 ноября ее можно будет увидеть в Государственном историческом музее Южного Урала (г. Челябинск).