28.01.21

Защита проектных работ студентов

C 23 сентября 2020 г. по 31 января 2021 г. 36 студентов бакалавриата и магистратуры Санкт-Петербургского Государственного Университета  (программы «графический дизайн» и «дизайн среды»), получили шанс внести свой вклад в развитие одного из крупнейших этнографических музеев Европы. В ходе практики им представилась уникальная возможность предложить свежие и оригинальные идеи, направленные на улучшение внешнего облика музея и его имиджа. Студенты работали над проектами при совместной поддержке специалистов музея и преподавателей СПбГУ. Каждый вторник с сентября по ноябрь  они  проводили в музее, где для стажеров  были организованы экскурсии, лекции, ознакомительные беседы.

28 января в конференц-зале Российского этнографического музея состоялась защита работ студентов.

В итоге были созданы проекты по следующим направлениям:

• перепланировка внутренних помещений музея и благоустройство прилегающей территории
  • разработка и внедрение инновационных технологий проектирования и оформления выставок
  • создание концепции продвижения музея в культурном пространстве города и мира с помощью узнаваемых символов и произведений искусства.

Бакалавры и магистры переорганизовали зоны внутренних дворов, предложив открыть их посетителям в летнее время, разработали свои предложения в области брендирования музея разработка специальных шрифтов, логотипа, информационных иконок, знаков и сувенирной продукции. Хочется отметить, что эти работы удивили нас, сотрудников музея, своим новым взглядом на столь привычные для нас вещи. Лаконичный минимализм, необычные цветовые раскладки, привязки к географическим знакам и картам − очень смелые для музея шаги, вызывающие неподдельный интерес и любопытство со стороны музейных работников. Опыты студенческих работ ещё раз доказали важность взгляда извне.

Музей выражает благодарность студентам и преподавателям за  работу и надеется, что эта встреча не будет  последней.

Желаем вам дальнейших успехов!