Выставка «Маски: грани традиции»

1 ноября в Хакасском национальном краеведческом музее имени Л. Р. Кызласова открылась выставка «Маски: грани традиции» из собрания Российского этнографического музея. Всего в Абакан приехало 106 масок из музейных фондов.

Многие маски являются уникальными изделиями конца XIX – начала ХХ вв., более современные же, изготовленные во второй половине ХХ – нач. XXI вв., иллюстрируют связь древних обрядов с современными праздничными традициями.

Среди экспонатов — кавказские войлочные маски, которые надевались на свадьбы, праздники сенокоса и пахарей; святочные и масленичные личины славян, балтов, романских народов; шаманские маски народов Сибири. Демонстрируются редкие предметы, которые использовались членами мужских союзов у народов Дагестана, а также маска, которую надевали буддийские монахи во время мистерии Цам.

Первыми гостями выставки стали участники Всероссийской ассамблеи национальных музеев, которая прошла в Хакасском национальном краеведческом музее имени Л. Р. Кызласова с 1 по 3 ноября.

Открытие выставки:

Монтаж выставки: