выставка 08.07.2022 - 04.09.2022

Выставка «Мы русские. Локальные группы русского народа»

8 июля в г. Южно-Сахалинске в Литературно-Художественном музее книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» открылась выставка «Мы русские. Локальные группы русского народа», которая представляет собой мини-вариант работающей в пространстве РЭМ выставки, рассказывающей о культуре локальных групп русского народа в конце XIX – первой половине XX века.

В выставочном зале сахалинского музея можно познакомиться с небольшой, но весьма информативной частью предметного мира мещёры Пензенской губернии и полехов Калужской и Орловской губерний; пушкарей и тудовлян Тверской губернии и сицкарей Ярославской губернии; усть-цилёмов Архангельской губернии; каменщиков и поляков Алтая; камчадалов и марковцев Восточной Сибири. Здесь представлены костюмы и отдельные предметы одежды мужчин и женщин, домашний текстиль и утварь, хозяйственные инструменты и атрибуты игровой деятельности, образцы женского рукоделия и мужского ремесла, предметы культа. Некоторые из них можно рассматривать как особый знак группы, другие же обладают общерусскими чертами и узнаваемы всеми. Фотографии, сделанные в начале ХХ века, дополняют представление о своеобразии каждой из этих групп, являющихся неотъемлемой частью русского народа.

На открытии с приветственным словом к собравшимся по видеосвязи обратилась директор Российского этнографического музея Юлия Купина. Присутствовавшие на торжественном мероприятии архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Никанор, министр культуры и архивного дела Сахалинской области Нонна Лаврик, министр образования Сахалинской области Анастасия Киктева, директор фонда развития РЭМ Федор Демешко, директор музея Евгения Фирсова также поздравили всех посетителей со таким важным для г. Южно-Сахалинска событием, как этнографическая выставка из Санкт-Петербурга.

Выставка являет собой начальную часть проекта, включающего Дни Российского этнографического музея на Сахалине, которые должны пройти с 1 по 4 сентября. Она реализована при поддержке федерального и островного министерств культуры, фонда развития Российского этнографического музея.

Обращаем ваш внимание, что в последнее время участились случаи мошенничества, совершаемые с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Обращаем ваше внимание, что билеты в Российский этнографический музей в сети Интернет можно приобрести только через официальный сайт музея www.ethnomuseum.ru . Просим вас быть очень внимательными, чтобы не стать жертвами мошенников.