Главная: Посетителям: Внешние выставки: Выставка «Народ – это значит люди. Финно-угры и самодийцы на старых этнографических фотографиях»

26.02.21 - 17.10.21

26 февраля 2021 года в Эстонском национальном музее  открывается  чрезвычайно познавательная выставка «Народ – это значит люди. Финно-угры и самодийцы на старых этнографических фотографиях», редкие снимки из повседневной жизни финно-угорских и самодийских народов в конце 19-начале 20 веков.  Большинство из них (150 фотографий)  предоставлено  Российским  этнографическим музеем. Выставка дополнена  фотографиями из собраний  Национального музея Финляндии, Венгерского этнографического музея и Эстонского национального музея. Она будет открыта для посетителей до 17 октября 2021 г.

Современному человеку, далекому от этнографии и лингвистики,  порой трудно осознать, что столь непохожие друг на друга по антропологическому типу, материальной культуре, обычаям и верованиям народы, как венгры и ханты, эстонцы и манси, финны и ненцы имеют общие корни, уходящие в глубину  веков. Лишь пристально вглядевшись в их традиционную культуру можно интуитивно почувствовать  и осознать великую и древнюю общность финно-угорских и самодийских народов, равно как и поразительную самобытность традиционной культуры каждого из них, до сих пор противостоящую  неумолимым процессам  аккультурации и глобализации.

По этой причине отобранные для выставки  серии фотографий  задуманы как экскурсы в историю  конкретного финно-угорского и самодийского народов  в едином историко-географическом пространстве Евразии.  Открывает эти историко-этнографические экскурсы серия негативов,  запечатлевших традиционную культуру эстонцев и  постепенно отдаляясь от них в лингвистическом, культурном и географическом плане переходит к фотографиям, посвященным быту и культурным особенностям  нганасанов и венгров.  Затем цикл замыкается и перед зрителем вновь встают картины культурного наследия и повседневных реалий эстонцев.

К выставке издан каталог на эстонском, русском и английском языках.

Открытие выставки

Приветственное слово директора Российского этнографического музея Юлии Аркадьевны Купиной

Приветственное слово заведующей отделом этнографии народов Северо-Запада России и Прибалтики Ольги Михайловны Фишман

Монтаж выставки