Главная: Посетителям: Внешние выставки: Выставка «Сувенирное косторезное искусство Чукотки»

Выставка «Сувенирное косторезное искусство Чукотки»

С 9 ноября по 12 декабря в Филиале Музея Мирового океана в Санкт-Петербурге "Ледокол "Красин" пройдет выставка «Сувенирное косторезное искусство Чукотки».

Искусством гравировки по кости чукчи и эскимосы владели ещё в глубокой древности. Первоначально рельефной резьбой и гравировкой украшались бытовые вещи, предназначенные для собственного пользования. Возникновение в конце XIX – начале XX века косторезного промысла на Чукотке связано с развитием торговли с американскими и европейскими китобоями и купцами. Чукотские и эскимосские мастера стали изготавливать для продажи предметы сувенирного характера: гравированные моржовые клыки, пользовавшиеся большим спросом и вещи утилитарного назначения, чуждые быту чукчей и эскимосов: кольца для салфеток, ножи для разрезания бумаги, спичечницы, пеналы для бритвы и т.п. Все они украшались сюжетными рисунками, повествующими о жизни приморского населения и окружающем их животном мире.

В 1920–1930-х годах изготовление сувенирных изделий было продолжено, а с созданием в 1931 году косторезной мастерской в посёлке Уэлен получило новое направление. Важную роль в развитии косторезного искусства и сувенирной продукции на Чукотке сыграло созданное в 1927 году Акционерное Камчатское общество (АКО).

На выставке демонстрируются ножи для разрезания бумаги, кольца для салфеток, рукоятка к трости, а также скульптура Будды, выполненные в 1925–1928 годах мастерами, имена которых нам, к сожалению, неизвестны. Техника гравировки и сюжеты, украшающие предметы традиционны для культуры этих народов.