Выставка «Русская тройка».

Выставочный проект, в котором использованы материалы более 20 государственных и частных собраний России, в том числе и Российского этнографического музея.

«В московском государственном объединенном музее-заповеднике «Коломенское» 29 октября открылась выставка «Русская тройка». Выставочный проект, в котором использованы материалы более 20 государственных и частных собраний России, в том числе и Российского этнографического музея, готовился в течение двух лет и был реализован в пространстве залов «Сытного двора». Здесь такое значимое для русской культуры явление как запряжка лошадей тройкой, ставшая символом России, представлено во всем многообразии благодаря произведениям иконописи, живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, историческим документам (редкие книги, документы), археологическим находкам и этнографическим предметам; всего в выставочном проекте задействовано около 700 экспонатов.

Выставка знакомит с породами, мастями и аллюрами лошадей; с типами запряжки и способами украшения лошадей, правилами их содержания; разновидностями повозок и упряжи; с историей ямской гоньбы и почтовой службы в России, с ямщицким промыслом и извозом. Посетители могут зайти в стайку, где содержится лошадь, побывать в кабинете графа А.Г. Орлова-Чесменского, с именем которого связана история появления знаменитой породы орловского рысака, посетить чайную вместе с извозчиками, остановившимися на постоялом дворе, чтобы отдохнуть самим и дать отдохнуть лошадям.

Самый ранний по времени экспонат – это «Указ царя Федора Алексеевича начальнику Ямского приказа окольничему А.П. Головину об изготовлении для ямщиков, которые осуществляют гоньбу по Смоленской и Новгородской дорогам, кафтанов с изображением на спине красных орлов, чтобы их не задерживали на дороге и не называли обманщиками», датируемый 1680 годом. Среди предметов нашего времени – упряжь для тройки, предоставленная Центральным московским ипподромом и частными лицами.

Экспонаты из РЭМ дают представление о том, какое важное место занимала лошадь в жизни русских крестьян. С этой целью на выставке демонстрируются предметы упряжи для будничных и праздничных выездов – хомут, подхомутник, седелка, шлея, узда, вожжи (из цветных шерстяных и льняных нитей и из конского волоса), подпруги, удила, ожерелок, кисточки из кожи и «чёлки» из окрашенных коровьих хвостов – украшения к свадебной сбруе. В одной из центральных сцен выставки можно увидеть фигуру ямщика в запахнутом и подпоясанном армяке с поднятым воротником, шапке с четырехугольным верхом и валенках. Тема «лошадь в русском декоративно-прикладном искусстве» поддержана детскими игрушками, выполненными из дерева, в виде троек лошадей с санями, с тарантасом и кучером, в виде саней и возка, а также модели праздничного возка «кореты» из Архангельской губернии.

Несомненно, что внимание посетителей привлекут 19 расписных и резных дуг из фондов отдела этнографии русского народа. Плотная развеска этих довольно крупных и тяжеловесных памятников крестьянского быта создает фееричное настроение и подчеркивает красочность и уникальность каждого предмета, созданного неизвестным мастером прошлого.