Главная: Посетителям: Внешние выставки: Выставка «Всё своё ношу с собой: от узелка до сумы…»

18.06.21 - 20.10.21

Выставка «Всё своё ношу с собой: от узелка до сумы…»

В городе Вельске Архангельской обл. 18 июня открылась выставка «Всё своё ношу с собой: от узелка до сумы…». Коллекция аксессуаров к традиционному костюму  из собрания Российского этнографического музея. До 20 октября в выставочном зале краеведческого музея им В.Ф Кулакова можно будет ознакомиться с одной из незамысловатых, но весьма ярких деталей костюмного комплекса, а благодаря ей с многообразием этнического мира родной страны и сопредельных территорий.

Выставка «Всё своё ношу с собой: от узелка до сумы…» знакомит c коллекцией аксессуаров традиционных костюмов народов России, – дополнительными деталями для хранения и переноски личных вещей, – мелких и крупных, пищевых продуктов, табака, денег и драгоценностей, инструментов и т.д. Они были собраны в разных уголках нашей страны и соседних территорий с XIX до конца XX века.

Эти артефакты играли немаловажную роль в создании этнического образа и могли рассказать о социальном статусе человека, его профессии, основных и сезонных занятиях, материальном положении и возрасте. Довольно часто в разных этнических традициях такие приспособления были непременной частью костюма человека, отправившегося в путь – в город, на промыслы, на ярмарку, на богомолье, а также странника и нищего. В этом случае дорожная сума нередко вмещала всю собственность хозяина.

На выставке представлено более 150 экспонатов, различающихся по форме, конструкции, материалам и декору. Это тканые и кожаные сумки и мешки, переметные сумы для хранения и транспортировки крупных вещей, маленькие сумочки для рукоделия и знаменитые русские лакомники, мошны и кошельки для бумажных и металлических денег, футляры для часов и книг, кисеты для табака, сумочки и емкости для хранения пороха, пуль, комплектов для разжигания огня и прочих  необходимых в походе вещей, в частности, чая и других мелких предметов. Каждый из них создан мастером, который, прежде всего, учитывал традиции своего народа, своей местности.

Наряду с аксессуарами традиционного костюма на выставке можно увидеть и знаки современной жизни – портмане, очешник, футляры для зеркал и мобильных телефонов, чемодан. Их форма, способ изготовления или, что встречается чаще, орнаментации выполнены в традиционной для каждого народа стилистике, что позволяет относить эти предметы, с одной стороны, к этносувенирам, а с другой стороны, говорить о преемственности народных традиций.

Авторы выставки надеются, что представленные образцы сумочек, кошельков, кисетов и мешков позволят посетителям ощутить этнический колорит разных регионов, увидеть и понять специфику народного костюма и мастерство тех, кто их изготовил. Возможно, представленные экспонаты послужат источником вдохновения для мастеров, занимающихся воссозданием народных технологий и использующих их в современных дизайнерских проектах.

Монтаж Выставки