Главная: Посетителям: Внешние выставки: Выставка «Золотая колыбель — Алтын бешик. От рождения до свадьбы»

Выставка «Золотая колыбель — Алтын бешик. От рождения до свадьбы»

В Симферополе, в Крымскотатарском музее культурно-исторического наследия 6 августа открылась выставка «Золотая колыбель — Алтын бешик. От рождения до свадьбы» из фондов Российского этнографического музея (г. Санкт-Петербург). Ее материалы рассказывают о рождении в крымскотатарской семье девочки, ее воспитании, подготовке ею своего приданого, традиционном свадебном обряде — рождении новой семьи.

Представленные на выставке костюмы, бытовые и ритуальные предметы, бытовавшие у крымских татар в конце XIX — первой четверти ХХ в., были приобретены сотрудниками Этнографического отдела Русского музея (так до 1934 г. назывался будущий Российский этнографический музей) во время их этнографических экспедиций в Крым. Некоторые были приобретены по заданию музея в Крыму частными лицами. Среди представленных на выставке экспонатов большой интерес посетителей вызывают такие редкие экспонаты как скамейка роженицы, детские игрушки, прибор для приготовления мягкой сладкой вермишели — традиционного крымскотатарского блюда и др.

Выставочный проект дополнен экспонатами из фондов Крымскотатарского музея культурно-исторического наследия.  Выставка будет открыта до 25 ноября 2021 г.

Монтаж выставки: