Главная: Посетителям: Текущие выставки : Выставка «Балтика – перекресток культур»

30.09.21 - 13.03.22

Выставка «Балтика – перекресток культур»

Выставка раскрывает важную цивилизационную роль Балтийского региона в культурогенезе народов Северной Европы, Скандинавии, Польши, Прибалтики и России. Сходные природно-климатические условия морского побережья, виды морских занятий, давние исторические и торговые связи способствовали сложению общего этнокультурного пространства – «перекрестка» славянской, финно-угорской, балтской и германской культур, сделавшего регион колыбелью своеобразной североевропейской цивилизации, так называемого «Северного Средиземноморья».

Посетители увидят более 600 предметов и фотоиллюстраций, рассказывающих о традиционных для народов Балтики занятиях, ремеслах, костюмах и современных тенденциях развития народного творчества. Наряду с экспонатами Российского этнографического музея на выставке представлены памятники Музея истории Кронштадта, частных собраний национально-культурных обществ Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Литовского национального центра культуры (Вильнюс), Клайпедского центра этнокультуры, Польского института в Санкт-Петербурге, работы современных мастеров. Иллюстративные материалы получены благодаря посредничеству генеральных консульств Швеции, Германии, Польши Эстонии, Латвии и Литвы из ведущих исторических и морских музеев этих стран. Две главные темы выставки: «Дороги Балтики» и «Люди моря».

Предполагается, что выставка будет сопровождаться выступлениями фольклорных коллективов и мастер-классами.

Видеоматериалы к выставке

Разделы "Рыболовство. Мореходство"