Выставка раскрывает важную цивилизационную роль Балтийского региона в культурогенезе народов Северной Европы, Скандинавии, Польши, Прибалтики и России. Сходные природно-климатические условия морского побережья, виды морских занятий, давние исторические и торговые связи способствовали сложению общего этнокультурного пространства – «перекрестка» славянской, финно-угорской, балтской и германской культур, сделавшего регион колыбелью своеобразной североевропейской цивилизации, так называемого «Северного Средиземноморья».

Посетители увидят более 600 предметов и фотоиллюстраций, рассказывающих о традиционных для народов Балтики занятиях, ремеслах, костюмах и современных тенденциях развития народного творчества. Наряду с экспонатами Российского этнографического музея на выставке представлены памятники Музея истории Кронштадта, частных собраний национально-культурных обществ Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Литовского национального центра культуры (Вильнюс), Клайпедского центра этнокультуры, Польского института в Санкт-Петербурге, работы современных мастеров. Иллюстративные материалы получены благодаря посредничеству генеральных консульств Швеции, Германии, Польши Эстонии, Латвии и Литвы из ведущих исторических и морских музеев этих стран. Две главные темы выставки: «Дороги Балтики» и «Люди моря».

Предполагается, что выставка будет сопровождаться выступлениями фольклорных коллективов и мастер-классами.

ДЕТСКАЯ ЭКСКУРСИЯ ПО ВЫСТАВКЕ

Видеоматериалы к выставке

Артефакты с судна «Архангел Рафаил»

Сюжет Центра подводных исследований Русского географического общества, рассказывающий об артефактах с судна «Архангел Рафаил», представленных на выставке.

Разделы "Рыболовство. Мореходство"

Раздел "Торговля"

Открытие выставки

Мероприятия выставочного проекта

04.03.22 – 17.07.22 Выставка «Вышивка острова Муху»
Выставка, подготовленная в рамках историко-культурного выставочного проекта «Балтика – перекресток культур», будет посвящена особенностям формирования цветочно-растительного орнамента в вышивке эстонского острова Муху во второй половине ХХ века.

12 декабря 2021 года в рамках программы проекта «Балтика – перекресток культур» состоялся праздник «Балтийский перекресток. Эстония»

9 декабря 2021 года в рамках программы проекта «Балтика – перекресток культур» открылась выставка петербургского художника литовского происхождения Артура Ионаускаса «Прогулка вдоль моря».