Главная: Посетителям: Текущие выставки : Выставка «Библейские образы в традиционной культуре православных народов России»

30.01.21 - 21.03.21

Недавно исполнилось 520 лет, с тех пор как по инициативе архиепископа Новгородского Геннадия впервые на Руси была собрана в полном составе Библия (все канонические тексты Ветхого и Нового Заветов) на церковно-славянском языке. Это историческое событие послужило духовным стимулом к расширению числа церковных приходов,  распространению библейского знания, сюжетов и образов в среде русского и других народов страны, принявших православие.

Наибольшее отражение в предметном мире православных народов получили сюжеты Нового Завета, в особенности о Воскресении Христовом и те, что  в истории Церкви составили группу двунадесятых праздников. Широкую известность получил и ряд ветхозаветных историй – Сотворение мира, Ноев ковчег, Суд Соломона и др. В разных ситуациях повседневности визуально запечатлены такие популярные образы, как Древо жизни, ангелы,  херувимы (серафимы), а также лев, рыба – символ Христа и души христианина, Крест Христов, корабль и виноград (символы Церкви Христовой).

Смысловое ядро выставки определено христианской исторической памятью – ожиданием прихода Спасителя в мир, что непосредственно отражено в атрибутике праздников Благовещения и особенно Рождества Христова. На выставке представлены белорусский и русский рождественские вертепы конца XIX – начала XX в., а также петербургские вертепные куклы конца XX в.; к этому же разделу относятся рождественский интерьер в доме и атрибутика народного проведения праздника Рождества Христова. В других разделах выставки освещаются такие темы, запечатленные в предметном мире народного быта XVIII–XX вв., как «Библейские сюжеты о мудрости, получаемой от Бога», «Символика льва»,  «Образы богоспасаемой Церкви», «Изображения Христа и Богородицы, двунадесятых праздников», «Христианские символы в обстановке жилища, декоре утвари и украшениях». «Образы Страшного суда».

Представляемые группы предметов разнообразны по их месту в народном быту, по материалу и технике изготовления: библейские сюжеты и образы, воплощенные в домовой резьбе,  в обрядовой атрибутике, в ковровых изделиях, керамических изразцах, расписной утвари, тканых и вышитых полотенцах, декоративных изделиях из кости, в украшениях русских, украинцев,  белорусов, финно-угорских народов (карелы, вепсы, сету) и других православных народов России.

Онлайн-альбом к выставке

Гид по выставке на платформе IZI.travel

Для юных посетителей выставки «Библейские образы в традиционной культуре православных народов России» мы подготовили маршрутный лист! С помощью заданий на внимательность, ребусов, загадок, простых пояснительных текстов мы постарались объяснить детям сложную, но очень интересную тему выставки. Распечатайте его, захватите ручку или карандаш и приходите в музей!

Скачать маршрутный лист 9+

Скачать ответы к маршрутному листу

Монтаж выставки

Открытие выставки