18.05.21 - 27.03.22

Выставка «Ценности вне времени...»

Выставки, посвященные собирательской деятельности, стали традиционными для Российского этнографического музея. Новая выставка из этого цикла обращается к периоду формирования коллекционного собрания РЭМ с момента основания Этнографического отдела Русского музея императора Александра III в 1902 году до начала 1930-х годов, этапу, начавшемуся «золотым веком» собирательской деятельности и закончившемуся драматическим переломным моментом в отечественной науке и музейном строительстве, когда само существование этнографии как научной дисциплины было поставлено под сомнение.

Выставка рассказывает посетителям об этнографах и этнографических экспедициях первой трети XX века, когда традиционная культура и ее предметный мир в большинстве регионов России еще широко бытовали, не превратившись в пережитки, и когда экспедиционно-собирательская работа была невероятно сложна в силу уровня развития техники – транспорта, связи, способов фотофиксации, которые подчас превращали формирование музейного фонда в настоящий подвиг. На выставке представлены материалы о деятельности 20 персон – от выдающихся ученых до совсем молодых людей, которые только начинали свой путь в науке, – внесших значительный вклад в формирование коллекционного собрания Российского этнографического музея.

Помимо демонстрации целого ряда интереснейших артефактов, никогда не экспонировавшихся ранее, выставка знакомит с основными принципами собирательской деятельности Этнографического отдела, не утративших своей актуальности и в настоящее время, и иллюстрирует невероятную широту географии полевых исследований. Вниманию посетителей представлены коллекции по традиционной культуре саамов Норвегии и Финляндии, уйгуров Восточного Туркестана, сахалинских нивхов, персов и многих других этносов Евразии.

Выставка адресована специалистам: этнографам, археологам, культурологам и  широкому кругу посетителей, проявляющих интерес к истории этнографического коллекционирования, музейного дела, к этнокультурным традициям народов России и сопредельных стран.

Выставка онлайн  «Ценности вне времени. К истории собирательской деятельности Российского этнографического музея в первой трети ХХ века»

Каталог онлайн к выставке

Список рекомендательной библиографии к выставке

1. Программа для собирания этнографических предметов.- СПб.- (1-3-е изд.)
  2. Отчёты Государственного Русского музея.– СПб- Л.,1902 -1929
  3. Материалы по этнографии России/ Издание Этнографического отдела Русского музея...- Т. I, II, III (В.I-II), IV (В.I-II).-СПб,1910,1914,1926,1927,1929
  4. Верхне-Волжская этнологическая экспедиция. Крестьянские постройки Ярославско-Тверского края.- Л.,1926
  5. Этнографические экспедиции 1924 и 1925 гг./Государственный Русский музей.- Л.,1926
  6. Из истории формирования этнографических коллекций в музеях России (19-20 вв.): Сб. научных трудов.- СПб.,1992
  7. Никитин Г.А. Об экспедиционных работах Государственного Этнографичес- кого музея в 1934 г.- Советская этнография.-1935.- №1.- С.123-127
  8. Фишман О.М.Электронный биобиблиографический словарь «Собиратели Российского этнографического музея»: информационный ресурс нового поколения.- Музей. Традиции. Этничность.- СПб, 2014.- №1(5). - С.53 -71
  9. Ивановская Н.И. Образ эпохи, образ народа (опыт биографического изучения собирателей Российского этнографического музея).- Историко-культурный ландшафт Северо-Запада: Четвёртые Шёгреновские чтения.- СПб, 2011.- С. 286-302
  10. Королькова Л.В. Сподвижники Давида Алексеевича Золотарёва: люди и судьбы.- Традиционное хозяйство в системе культуры этноса: Материалы IX Санкт-Петербургских этнографических чтений.- СПб, 2010.- С.16 - 27
  11. Королькова Л.В. Биографические исследования в музее: собиратели коллекций по этнографии вепсов З.П.Малиновская и Е.В.Скородумов.- Рубежи памяти: судьбы культурного наследия в Армении и России: Труды междунар. науч. конф.- СПб, 2014.- С.195-209
  12. Прищепова В.А. Сотрудничество А.Л. Мелкова с обществом изучения казахского края в 1920-е годы.- Лавровский сборник: Материалы XXXVI и XXXVII Среднеазиатско-Кавказских чтений. 2012 -2013 гг.- СПб, 2013.-   С. 173 -179
  13. Шангина И.И. Давид Алексеевич Золотарёв/ И.И. Шангина Русская свадьба.- СПб, 2017.- С. 442-450
  14. Франко А.Д., Франко О.Е. Фёдор Кондратьевич Вовк (Волков). Биографический очерк.- Советская этнография.- 1990.- №1.- С. 86-95
  15. Емельянов И.В. и др. В.Н.Васильев - известный исследователь фольклора и этнографии Якутии и Сибири.- Культура народов Сибири: Материалы III Сибирских чтений.- СПб,1997.- С. 259 -265
  16. Сергель С.И. В зырянском крае.- М.-Л.,1928
  17. Сергель С.И. Год кочевки с лопарями. Очерки природы и людей.- М,1927
  18. Сергей Иванович Сергель. Этнограф и путешественник/ РЭМ.- СПб, 2011
  19. Сергей Александрович Теплоухов (1888-1934).- Антропология перемен. Судьбы этнографов Казанского университета на рубеже эпох: Каталог выставки.- Казань, 2017.- С.40-49
  20. Российский этнографический музей. 1902–2002. Альбом. СПб., 2001. 279 с. (Статьи авторов по истории музея, научных отделов и комплектованию коллекций РЭМ: Шангина И.И., Романова Г.Н., Герасименко Е.Е., Баранова И.И., Калашникова Н.М., Урицкая Л.Б., Заднепровская А.Ю., Лойко Л.М., Дмитриев В.А., Емельяненко Т.Г., Горбачева В.В., Нестерова В.В., Первак В.Э., Рачкова Е.И., Фишман О.М. и др.)

Открытие выставки

Монтаж выставки