22.04.21 - 30.06.21

Выставка «Шелковая тема»

В рамках цикла «Прогулки по кавказскому городу» открыта новая выставка – «Шелковая тема», рассказывающая о феномене шелка в городской культуре. Именно в городах развивались сложные технологии обработки высококачественного шелка-сырца, изготовления крученых шелковых нитей, шелкоткачества. Основными потребителями шелковых тканей  были горожане, особенно горожанки, в костюм которых обязательно входили предметы из этого престижного материала, будь то головные уборы, одежда или аксессуары.

Расцвет шелководства на Кавказе пришелся на XIX – начало XX века, когда  местный видовой состав шелкопряда был обогащен привозными породами – европейскими и азиатскими.  На рубеже веков особое значение приобрели племенные шелководческие станции, созданные под руководством квалифицированных специалистов, получивших аграрное образование.

На выставке представлены экспонаты, характеризующие  процесс изготовления шелка: образцы коконов шелкопряда, утварь для их распаривания, весы для взвешивания драгоценного продукта, нити шелка-сырца на разных стадиях обработки, а также готовая пряжа. Особое место занимают шелковые изделия – пояса, покрывала, шали и платки, изготовленные мастерами  ремесленных центров Южного Кавказа. На примере этих вещей можно познакомиться  с приемами плетения из шелковых нитей, способами орнаментации  шелковых тканей, использованием шелка в вышивальном искусстве.

Специальный раздел выставки посвящен шелку  в домашнем быту горожан: посетители могут увидеть шелковые кошельки, салфетки, сшитые женщинами для членов своей  семьи. Уникальным экспонатом является образец для вышивания с вариантами рисунков, предназначенных для обучения юных барышень секретам рукоделия.

Впервые на выставке экспонируются  костюм торговца шелком, демонстрирующий элементы мужской городской моды средних классов, а также богатые женские костюмы, сшитые из роскошных шелковых тканей.

Выставка поможет составить представление о месте шелка в кавказской городской среде второй половины XIX – начала XX века и будет особенно интересна ценителям этого изысканного материала.