Главная: Посетителям: Текущие выставки : Выставка «Свадебный наряд народов Евразии»

16.04.21 - 03.10.21

Выставка «Свадебный наряд народов Евразии»

Выставка является продолжением музейных проектов, посвященных теме «Антропология вещи», и демонстрирует костюмные комплексы участников свадебного торжества – жениха и невесты, свадебных чинов, родственников и гостей, а также различную свадебную атрибутику, характерную для народов России XIX–XX веков.

На выставке  представлены более двадцати пяти костюмных комплексов разных народов России, свидетельствующих о том, что все участники свадьбы, будь то жених или невеста, родственники или гости, надевали самые лучшие, но непременно традиционные для данного сообщества костюмы. При этом наряд невесты любой этнической принадлежности обязательно отличался от костюмов подружек, в первую очередь, своеобразным головным убором. На выставке экспонируется более тридцати головных уборов – одного из главных атрибутов, маркирующих состояние невесты, поскольку именно он символизировал наивысший расцвет девичьей красоты, пик зрелости, готовности к браку и рождению детей.

Традиция одаривания на свадьбе существовала у многих народов России. Считалось, что одежда, выполненная своими руками, могла служить оберегом любимому человеку. Вот почему среди подарков жениху экспонируется так много рукотворных изделий: кисетов, платков, носков, рукавиц и других подготовленных невестой вещей. Среди даров часто встречались и пояса, однако обязательным свадебным атрибутом являлись разнообразные полотенца, которыми одаривали поезжан, повязывали сватов и дружек, о чём рассказывает сцена «Свадебного поезда», представившая на выставке целую группу празднично одетых гостей у русских саней. Важными атрибутами при передвижении свадебного поезда были ковры и покрывала на повозку или сани, расписная дуга и ожерелок для лошади, свадебные жезлы и нагайка для свата.

На выставке представлены полные костюмные комплексы и отдельные атрибуты свадебной обрядности из собрания Российского этнографического музея, многие из которых экспонируются впервые.

Надеемся, что представленные на выставке свадебная одежда и разнообразная атрибутика привлекут внимание не только этнографов, искусствоведов, дизайнеров, модельеров, но и жителей города, а также гостей Петербурга, поскольку актуальность этой темы продолжает сохраняться в наши дни.

Онлайн-альбом  «Атрибуты  свадебной   обрядности  народов Евразии»

Рекомендательный список литературы к выставке

1.  Андреева А.Ю. Русский народный костюм. Путешествие с севера на юг.- СПб.,2011. -136 с., ил.
  2. Булатова А.Г.. Гаджиева С.Ш., Сергеева Г.А.Одежда народов Дагестана: Историко-этнографический атлас.- Пущино, 2001.- 289.с., ил.
  3. «Во всех ты, душенька, нарядах хороша».Традиционный праздничный костюм XVIII - XX веков: Каталог выставки Русского музея.- СПб.,2015. - 216 с., ил.
  4. Гаджиханова Р.Г.Дагестанский костюм. - Махачкала, 2010.-232 с., ил.
  5. Коскина В.Н. Русская свадьба.- Владимир,1997.- 287 с., ил.
  6. Кузнецова В.П., Логинов К.К. Русская свадьба Заонежья (конец XIX - начало XX в.) -Петрозаводск, 2001.- 327 с., ил.
  7. Мордовский народный костюм. - Саранск,1990.-383 с., ил.
  8. Народы России. XVIII – начало XX в. - СПб.,2014.- 619 с., 1022  ил.
  9. Петров И.Г.Одежда в семейных обычаях и обрядах чувашей (XIX - начало XX в.). - Уфа,2018.- 295 с.,10 л.ил.
  10. Райкова Л.И. Русский народный костюм.- Оренбург,2008.-239 с., ил.
  11. Русская народная одежда: Историко-этнографические очерки.- М.,775 с., ил.
  12. Русский традиционный костюм: Иллюстрированная энциклопедия.- СПб.,2006.- 400 с.
  13. Соколова В. Русские традиции. Народный костюм. Ч.I.- СПб.,2011.-144 с.- ил., выкройки, чертежи
  14. Соколова В. Русские традиции. Народный костюм. Ч.II.- СПб.,2013.-144 с.- ил., выкройки, чертежи
  15. Страницы отечественного кавказоведения. - М.,1992.- 221 с., ил.
  16. Суслова С.В., Мухамедова Р.Г. Народный костюм татар Поволжья и Урала.- Казань, 2000.-312 с., ил.
  17. Традиционный русский костюм XIX-XX вв. из собрания Сергея Глебушкина. - М.,2008.- 736 с., ил.
  18. Чуваши. Этническая история и традиционная культура.- М., 2000.-95 с., ил.
  19. Чудесные мгновения. Женский салтыковский костюм. Рязанская область. Конец XIX - начало XX в.- Традиционный костюм. Вып.1(7). - 2008.- 34 с., ил.

Монтаж выставки