Главная: Посетителям: Текущие выставки : Выставка «Возвращение к истокам»: этническое направление в ювелирном искусстве народов Прибалтики ХХ века

30.06.21 - 20.01.22

Автор: М.Л. Засецкая, научный сотрудник ведущей категории отдела этнографии народов Северо-Запада России и Прибалтики

Очередная мини-выставка из цикла «Декоративно-прикладное искусство народов Северо-Запада России и сопредельных территорий» посвящена истории развития этнического направления в ювелирном искусстве народов Прибалтики ХХ века.

Изделия в этническом стиле появились в Прибалтике в 1900–1910-е годы в эпоху модерн, когда традиционные украшения еще продолжали бытовать в крестьянской среде. Присутствие их миниатюрных «копий» в одежде горожанина символизировало его связь с народом. Однако период первого расцвета прибалтийской этники совпадает с образованием независимых государств – Эстонии, Латвии, Литвы.

Броши-фибулы, кулоны, ожерелья (гривны), перстни и браслеты, представленные на выставке, демонстрируют основные тенденции развития этнического направления в искусстве прибалтийских республик: интерпретацию народных украшений (XVII – начала XX в.); историческую реконструкцию археологических памятников эпохи Средневековья (VII–XIV вв.); экспериментальную стилизацию, где новаторские технологии и художественные приемы сочетаются с традиционными видами и формами украшений.

На протяжении всего ХХ века ювелирные изделия прибалтийских мастеров, выполненные в этническом стиле, отличали три главных качества: высокий профессионализм, узнавание этнического/археологического оригинала, соответствие современной европейской моде.

Важнейшим стимулом развития этники в ювелирном искусстве Прибалтики было общественное признание ее неотъемлемой составляющей национального искусства – основы, соединяющей прошлое и будущее. Подобное её восприятие наделило новые украшения высоким этнокультурным статусом, способствовало привлечению творческой молодежи к освоению этнического направления в декоративно-прикладном искусстве.

В 2020 г. была создана онлайн-версия одноименной выставки, с которой можно ознакомиться на сайте РЭМ.