Главная: Посетителям: Текущие выставки : Выставка «Декоративно-прикладное искусство арктических народов России»

24.09.21 - 21.11.21

Выставка «Декоративно-прикладное искусство арктических народов России»

Выставка «Декоративно-прикладное искусство арктических народов России» – одна из серии небольших тематических выставок Сибирского региона в экспозиционном пространстве выставки «Арктика – земля обитаемая». Представленные на выставке части традиционного костюма и предметы бытового назначения из мягких материалов (шкуры нерпы; ровдуги, ткани), украшенные вышивкой разноцветным бисером подчёркивают национальный колорит предметов.

Вопрос о времени появления бисера у коренных народов Крайнего Севера и Сибири до сих пор не решён окончательно. Но уже в ранних письменных источниках XVIII века имеются описания одежды тунгусов (эвенков), украшенной бисером. Верхняя одежда – кафтан, плотно облегавший фигуру, названа в них «тунгусским фраком».

Большинство исследователей считает, что коренное население Сибири приобретало бисер у приезжих купцов в обмен на пушнину. Как в Европейской части России, так и у сибирских народов особенно ценился крупный цветной непрозрачный бисер. Эвенки и эвены использовали для декоративного оформления одежды, головных уборов, обуви и предметов бытового назначения бисер белого, синего и чёрного цветов. У других арктических народов Сибири, в том числе у долган и якутов, цветовая гамма бисера была более разнообразна. Орнаментальные мотивы арктических народов теснейшим образом связаны с окружающей природной средой и мифологическим представлением о мире. Наиболее распространёнными в украшениях, изделиях из бисера и вышивке были геометрические и солярные узоры, стилизованные изображения птиц и животных. В настоящее время традиция использования арктическими народами непрозрачного бисера, преимущественно чешского производства, сохраняется в вышивке, украшениях и декоративном оформлении предметов утилитарного назначения.