Главная: Посетителям: Текущие выставки : Выставка «HSE OPEN DESIGN DAYS. Плакат. Знак. Книга»

15.09.21 - 26.09.21

Выставка «HSE OPEN DESIGN DAYS. Плакат. Знак. Книга»

Российский этнографический музей и Школа дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург представляют выставку работ студентов Школы дизайна.

С 15 по 26 сентября 2021 года в Российском этнографическом музее развернется выставка, на которой будут показаны работы выполненные студентами в трех главных графических жанрах: плакат, знак и книга. Несмотря на то, что авторы многих работ еще только начинают свой путь в профессии, представленные проекты отличает высочайший  профессионализм и креативность, умение работать со смыслами и решать самые сложные графические и типографические задачи. На две недели выставочный зал Российского этнографического музея превратится в  испытательный полигон для показа работ молодых дизайнеров, говорящих со зрителем на остро-актуальном визуальном языке. В экспозиции включено почти три сотни работ, разносторонне представляющих творческий и проектный подходы к современному дизайн-образованию.

Российский этнографический музей и Школу дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург связывает длительное плодотворное сотрудничество. В течение нескольких лет Музей был лабораторией и инкубатором идей и смыслов для студентов и преподавателей Школы. Некоторые задания, включенные в учебную программу выполняются студентами на базе изучения материалов из собрания музея.

В течение двух недель работы выставки запланирована насыщенная лекционная программа, в рамках которой выступят ведущие дизайнеры — педагоги Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.

Выставка открыта с 15 до 26 сентября 2021 года.

Цикл лекций к выставке «HSE OPEN DESIGN DAYS. Плакат. Знак. Книга»

Российский этнографический музей и Школа дизайна НИУ ВШЭ рады пригласить вас на цикл лекций.
Лекцию можно посетить по входному билету в музей. Оплата билета возможна и по «Пушкинской карте»

Программа:

19 сентября.

13:00 «Визуальные коммуникации культурных институций. На каком языке дизайна говорят со своими аудиториями музеи, театры, фестивали»
Лектор: Митя Харшак.
Дизайнер, доцент НИУ ВШЭ, руководитель Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, учредитель и главный редактор журнала «Проектор», член жюри международного конкурса European design awards (2020/2021) от России.

14:30 «Иммерсивные пространства — трансформация, погружение и взаимодействие»
Лектор: Андрей Пунин
Художник, архитектор, куратор выставочных проектов, руководитель творческой мастерской «ARKI», член Союза архитекторов России, преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.

16:00 «Структуры в графическом дизайне»
Лектор: Сергей Клещев
Дизайнер, преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. Работал в ИД Коммерсантъ, студии Артемия Лебедева, Высшей Школе Экономики, INSTID(UK). Соучредитель дизайн-студии S-E-V-E-R.

13:00 «Арт-конструктор, как эффективный инструмент в погоне за прибылью»
Лектор: Андрей Люблинский
Дизайнер, художник, лауреат многих профессиональных премий. С 1997 года активно сотрудничает с галереями, музеями и другими институциями в качестве художника и куратора. В его творческой биографии около 40 персональных и более 100 коллективных выставок в России, Европе и США.

14:30 «История знака от древности до наших дней»
Лектор: Василий Шишкин
Дизайнер, автор свыше 1000 товарных знаков, победитель российских и международных конкурсов дизайна, автор эмблемы празднования 300-летия Санкт-Петербурга. Организатор выставок «Знак» и «Шрифт», преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.

16:00 «Как мы разрушили стереотип мемориального парка — с юмором, но уважением к истории»
Лектор: Владимир Чувашёв
Архитектор, дизайнер, художник, руководитель студии «Чувашёв и партнёры», специализируется на реализации и проектировании разносторонних проектов — от градостроительных до дизайна мебели.