Главная: Посетителям: Текущие выставки : Мини-выставка «Сувенирное искусство мастеров Чукотки»

25.06.21 - 19.09.21

Мини-выставка «Сувенирное искусство мастеров Чукотки»

Автор выставки: Карапетова И.А.

Третья мини-выставка в серии, посвященной косторезному искусству арктических народов.

Возникновение в конце XIX – начале XX века косторезного промысла на Чукотке связано с развитием торговли с американскими и европейскими китобоями и купцами. Чукотские и эскимосские мастера стали изготавливать для продажи предметы сувенирного характера: гравированные моржовые клыки, пользовавшиеся большим спросом, и вещи утилитарного назначения, чуждые быту чукчей и эскимосов: кольца для салфеток, ножи для разрезания бумаги, спичечницы, которые  украшались сюжетными рисунками, повествующими о жизни приморского населения и окружающем их животном мире.

На выставке демонстрируются ножи для разрезания бумаги, кольца для салфеток, рукояти к тростям, выполненные в 1925–1928 годах мастерами, имена которых нам, к сожалению, неизвестны. Техника гравировки и сюжеты, украшающие их, традиционны для культуры этих народов. Дальнейшее развитие косторезного промысла можно проследить на сувенирных изделиях 1950–1980-х годов. Часть из них выполнена известными мастерами: – Хухутаном, Ако, Янку.  Эти предметы по художественному исполнению отличаются от изделий изготовленных в1920-х года: меняется форма, характер гравировки, используются новые технические приемы. Художественные традиции косторезов Чукотки продолжают развиваться и в настоящее время.