Главная: Посетителям: Текущие выставки : Выставка «Сырое и приготовленное: традиция и ее актуальные формы в Российском этнографическом музее»

26.11.21 - 17.01.22

26 ноября 2021 года в Российском этнографическом музее открывается выставка- трансформация «Сырое и приготовленное», созданная по следам Первой Коми биеннале современного искусства. Свои впечатления от общения с местными жителями, уникальной природой и самобытной культурой Коми края художники облекли в форму арт-объектов.

Название выставки отсылает к труду «Мифологики. Сырое и приготовленное» французского ученого Клода Леви-Стросса, в котором проанализированы основополагающие представления об отношениях между естественным («сырым») и рукотворным («приготовленным»). В рамках выставки актуальные формы современного искусства интегрируются в экспозиции музея, придавая им новый импульс.

«Работы художников, созданные по итогам их поездок на север России, вступают в диалог с памятниками традиционных культур, представленными в музейных экспозициях, рождая неожиданные сочетания или продолжая традицию. Это не первый опыт, когда мы столь масштабно и смело принимаем у себя современное искусство. В этом эксперименте – наше стремление быть открытыми, не только давать ответы, но и задавать вопросы», – говорит директор Российского этнографического музея Юлия Купина.

Выбирая сценографию всеобъемлющей интервенции, проходящей через экспозиции Российского этнографического музея, выставка проецирует художественные исследования северных традиций на другие культуры, поднимая темы многообразия культурных ландшафтов и этнолокальных идентичностей Русского Севера и всей России.

Аннотации к работам представлены в авторских вариантах создателей проекта и доступны через QR коды.

QR коды к выставке разработаны на плтаформе IZI Travel.

Арт-медиации и мастер-классы  для детей и подростков

Арт-медиации на выставке «Сырое и приготовленное» и мастер-классы от мастериц Республики Коми для детей и подростков...