Главная: Посетителям: Текущие выставки : Выставка «Территория Урги. Монголия глазами русских исследователей конца XIX – начала XX века»

04.11.21 - 16.01.22

Выставка представляет вниманию посетителей фотографии по традиционной культуре монголов, хранящиеся в собрании Российского этнографического музея, которые впервые экспонируются в таком объеме. Это – портреты, сцены повседневной жизни кочевников в степи, селения, традиционные жилые и хозяйственные постройки, средства передвижения, редкие сюжеты городского уклада Урги, виды резиденции Богдо-хана и церемония его восхождения на престол, а также снимки, отражающие буддийскую традицию: культовые места, храмы, монастыри, сцены религиозной мистерии Цам.

Тематические комплексы этнографических предметов из коллекций музея акцентируют внимание на некоторых ярких явлениях монгольской культуры, будь то традиционный женский костюм, атрибуты скотоводов-кочевников (седло, лук и стрелы) или костюм ламы и скульптуры персонажей мистерии Цам.

Выставка дает редкую возможность познакомиться с частью визуального наследия ученых и фотографов, вписавших свою страницу в историю изучения культурного наследия монголов.