19.11.21 - 13.02.22

NEW! Выставка «Уют кавказского дома»

В рамках цикла «Прогулки по кавказскому городу».

Выставка «Уют кавказского дома» посвящена феномену комфорта в городской среде конца XIX – начала XX века. В этот период в полиэтничных городах региона, собравших разные культурные традиции, происходили процессы экономической и политической трансформаций, которые диктовали новые эстетические подходы и представления о гармонии пространства. В первую очередь аристократия, а затем и представители среднего класса стремились следовать новым направлениям в декорировании интерьеров, что приводило к появлению эклектичных вариаций оформления внутреннего пространства городского дома.

На выставке представлены предметы мебели, утварь, образцы интерьерного текстиля – ворсовые и безворсовые ковры, скатерти и салфетки, вышитые в технике глади, крестом и тамбурным швом, а также предметы интерьера, выполненные в технике игольного кружева. Основными видами традиционного декорирования были геометрические и растительные композиции, а также получившие особую популярность в этот период барочные мотивы с многочисленными букетами и вазонами. На выставке можно увидеть как образцы традиционных предметов интерьера, так и картины, вышитые бисером, которыми стали украшаться комнаты городского жилища на рубеже столетий.

Создавали домашний уют в семье женщины и облик жилища демонстрировал прежде всего их личные вкусы и пристрастия. Экспонатами выставки стали уникальные предметы женской одежды: традиционный костюм женщины-горожанки, состоящий из бархатного платья, богато вышитого передника, изысканного головного убора, украшенного цветами, исполненными в технике игольного кружева. Многочисленные украшения, изготовленные из золота и драгоценных камней, завершают наряд молодой хозяйки.

Неповторимую атмосферу городского дома создавали настольные игры – народы и шахматы, которые также будут экспортироваться на выставке.