Купить билет

Подошла к концу первая часть цикла эксклюзивных занятий «Белые перчатки», в рамках которых у гостей музея не только есть возможность услышать рассказы ведущих экспертов, хранителей музейных ценностей, но и увидеть вблизи подлинные артефакты из фондов музея, познакомиться с особенностями материалов, кроя и декора народной одежды на примерах конкретных экспонатов, не представленных в экспозиционных залах.

На занятиях первой части нового цикла специалисты рассказали об особенностях традиционной одежды народов России, выполненной из натуральных материалов, а также об утилитарных, обереговых и художественно-декоративных функциях разнообразных застёжек в костюмах.

Первая встреча нового цикла – «Экологические материалы в традиционной одежде народов Евразии» состоялась 15 февраля 2024 года. Для показа научные сотрудники-хранители фондового собрания отобрали  комплексы традиционных костюмов с преобладанием льна, конопли, крапивы, хлопка, шелка, меха, шерсти, а также отдельные предметы одежды, головные уборы, обувь, сумки и украшения, выполненные из материалов животного (мех и шкуры животных, рыбья чешуя, перо птицы, конский волос и др.) и растительного (дерево/древесина, береста, капо корень, лоза, солома) происхождения.

На занятии «Функциональная и эстетическая роль застёжки в костюме народов России» 12 марта гости увидели способы соединения частей одежды с помощью разных видов застёжек в костюмах на подлинных экспонатах, а завершилась встреча посещением Особой кладовой музея, где собраны застёжки из драгоценных материалов, являющиеся подлинными произведениями прикладного народного искусства.

Занятия продолжатся осенью 2024 года и будут посвящены возрастным, статусным и гендерным характеристикам костюмов народов Евразии.

Возможность прикоснуться, внимательно рассмотреть подлинные артефакты народной культуры и получить комментарии научных сотрудников – хранителей фондов музея, обладающих уникальными профессиональными компетенциями, дарит оригинальные идеи, придает творческий импульс дизайнерам одежды и всем тем, кто интересуется историей культуры России, а также привлекает внимание СМИ. Сюжет о занятии 12 марта был показан на телеканале НТВ.

Мы благодарим Ксению Граушкину, Светлану Конокотину и творческий коллектив НТВ-Петербург за неизменное внимание к мероприятиям Российского этнографического музея.

Режим работы Музея в праздничные дни:

01 и 08 мая, 11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00;
29 апреля, 09 мая Музей закрыт.

Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Продолжая просматривать данный сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и принимаете условия.