Купить билет

30 марта в Российском этнографическом музее состоялся фестиваль семейной истории «ГЕНТЕХ. Санкт-Петербург».

В нем приняли участие более 30 спикеров и артистов, среди которых ученые и деятели искусств, этнографы, генеалоги, геральдисты, исследователи архитектуры и моды.

Зрители получили новый взгляд на историю генеалогии и на тенденции развития науки в России. Узнали, как найти своих предков и сохранить артефакты домашнего архива. Даже разобрались, какое место в современной культуре занимают отсылки к народному творчеству: мастера своего дела — от ювелиров до реставраторов — говорили о том, что нас всех объединяет, а именно сохранение истории семьи.

Со вступительным словом выступила Ирина Донина, заместитель директора по культурно-образовательной деятельности.

«Российский этнографический музей – институция, в стенах которой более 120 лет сохраняются, изучаются, бережно популяризируются традиции. Не случайно именно здесь проходит фестиваль, направленный на сохранение культурного разнообразия, традиций, изучения истории семьи», - отметила Ирина Донина.

Ведущими спикерами фестиваля стали председатель Геральдического совета при Президенте РФ Георгий Вилинбахов, член-учредитель и президент Русского генеалогического общества Игорь Сахаров, председатель Союза Русских Дворян Князь Дмитрий Шаховской, директор Государственного архива Тульской области Дмитрий Антонов, руководитель Центра ремесленных традиций Российского этнографического музея Мария Янес, директор по науке компании Genotek Александр Ракитько, историк моды Анатоль Вовк.

В рамках фестиваля состоялся круглый стол «Народные костюмы и украшения: традиции и переосмысление», в котором приняли участие мастера-резиденты Центра ремесленных традиций Елена Падьюс и Марианна Медведева, заведующая отделом этнографии Поволжья и Приуралья Елена Колчина, независимый эксперт, специалист по ювелирному искусству Анна Ратникова, историк моды Анатоль Вовк. Модератор круглого стола – Мария Янес. Участники дискуссии обсудили вопросы взаимовлияния традиционной и современной культуры на тренды в одежде и ювелирных украшениях.

Гости и спикеры фестиваля насладились традиционной музыкой в современном прочтении в исполнении ансамбля ТОЛОКА, приняли участие в фольклорном музыкальном действии от ансамбля русской песни "Перезвоны".

Более 300 посетителей Российского этнографического  музея стали участниками фестиваля.

Режим работы Музея в праздничные дни:

01 и 08 мая, 11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00;
29 апреля, 09 мая Музей закрыт.

Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Продолжая просматривать данный сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и принимаете условия.