Купить билет

19 марта в Российском этнографическом музее состоялась пресс-презентация конкурса «Этника от кутюр - 2024. Семейный выход». К участию в конкурсе пригласили модельеров, дизайнеров, художников, студентов творческих учебных заведений, а также всех, кто интересуется не только современной модой, но и традиционным костюмом.

Во встрече приняли участие автор идеи конкурса, заведующая отделом этнографии Поволжья и Приуралья Елена Колчина, руководитель Центра ремесленных традиций Российского этнографического музея Мария Янес, научный сотрудник этнографии Кавказа, Средней Азии и Казахстана Ольга Старостина, директор модного дома Lilia Kisselenko Ирина Селюта, дизайнер Стас Лопаткин, директор колледжа технологии, моделирования и управления СПбГУПТиД, Мария Корабельникова,.

«Миссия конкурса – сохранение для будущих поколений этнокультурного наследия народов России. Наша задача продемонстрировать все разнообразие традиций и культур народов нашей страны, показать на примере декора, что орнаменты и элементы традиционной одежды становятся очень актуальными», - рассказала Мария Янес об основной идее конкурса. Руководитель Центра ремесленных традиций также рассказала журналистам об истории конкурса и перспективах дальнейшего развития этой инициативы.

В жюри конкурса в этом году, наряду с экспертами музея, представителями высших и средних профильных учебных заведений, приглашены и представители модной индустрии нашего города — директор модного дома Lilia Kisselenko — Ирина Селюта, дизайнеры Варвара Зенина и Стас Лопаткин.

«Корни – это важно. Эта фраза очень ёмко и точно отражает любую культуру, и именно поэтому я сегодня здесь. Несмотря на то, что я занимаюсь современной одеждой, мне часто говорят, что моя одежда кажется русской. Я не могу этого объяснить, но я родился в России, я здесь живу, и это выражается подсознательно, вне зависимости от того, мотивы каких культур я использую в своих коллекциях », - прокомментировал Стас Лопаткин.

«Любой костюм любого народа не является статичным, а развивается во времени и пространстве, часто традиционные русские элементы приживаются и становятся частью современного костюма», - добавила Ольга Старостина.

«Для конкурса мы приняли решение, вести номинацию обувь и аксессуары, так как дизайн костюма наиболее популярное направление у молодёжи. Задача нашего колледжа популяризировать это направление, потому что мало кто задумывается, сколько возможностей есть по работе в этом направлении», - заметила Мария Корабельникова.

В Российской Федерации 2024 год объявлен Годом семьи, поэтому основной темой конкурса стал  «семейный выход». Участники смогут представить свои эскизы коллекций, включая костюмные комплексы, обувь и аксессуары, объединённые общим орнаментальным решением «семейный стиль» и сочетающие в себе актуальные модные тенденции и традиционные орнаменты народов России. Конкурс пройдет в онлайн-формате, а его итоги подведут в ноябре 2024 года.

Благодарим творческий коллектив НТВ-Петербург и Первый Канал – Санкт-Петербург за информационную поддержку и неизменное внимание к мероприятиям Российского этнографического музея.

Российский этнографический музей благодарит партнера конкурса уникальный чайно-этнографический проект СУГРЕВЪ  за то, что согревает сердечно призеров конкурса и гостей наших мероприятий.

Режим работы Музея в праздничные дни:

01 и 08 мая, 11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00;
29 апреля, 09 мая Музей закрыт.

Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Продолжая просматривать данный сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и принимаете условия.