7 мая в Российском этнографическом музее состоялась торжественная презентация Всероссийской акции «Музейный полк» и открытие одноименной выставки-акции, посвященной 79-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Цель проекта, инициатором которого выступил Российский этнографический музей – сохранить память о людях, которые сберегли культурное достояние нашей Родины в годы Великой Отечественной войны. Выставка-акция посвящена тем сотрудникам музеев, которые спасали и сохраняли музеи, оставаясь на рабочих местах, тем, кто ушёл на фронт, работал на оборону страны, кто хранил эвакуированные коллекции и работал в тылу, восстанавливал музеи после войны.

С приветственным словом к собравшимся обратились директор Российского этнографического музея Юлия Купина, ветеран труда Александр Ольховский и советник председателя комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Антон Шевцов, который зачитал поздравление председателя комитета Евгения Григорьева.

«Задумывая акцию «Музейный полк», мы понимали, что главный вопрос, на который мы отвечаем всю жизнь, и особенно – в преддверии празднования Дня Победы – что значит быть победителем? Это просто выстоять в окопах войны? Это восстановить музей после многих лет эвакуации и разрушения в военные годы? Открыть новые экспозиции? Написать книги? Наверное, из всего этого и складывается образ того поколения, которое победило в войне. Мы считаем важным постоять рядом с этими людьми, посмотреть им в глаза, и дать всем такую возможность. Очень важно представить музейное сообщество страны как людей, внесших огромный вклад в Победу», - сказала в приветственном слове Юлия Купина.

В мероприятии приняли участие руководители и сотрудники музеев Петербурга: Государственного Русского музея, Государственного музея-заповедника «Павловск», Государственного музея-заповедника «Царское Село», Российского государственного музея Арктики и Антарктики, музея «Ледокол «Красин», Центрального военно-морского музея, Государственного музея истории Санкт-Петербурга, жители блокадного Ленинграда и труженики тыла. Торжественную атмосферу события поддержал оркестр училища им. М.П. Мусоргского.

На выставке в Мраморном зале Российского этнографического музея представлены планшеты с фотопортретами сотрудников музея военных лет, а также фотографии родных сегодняшних сотрудников музея, которые воевали и трудились в тылу: всего более 100 фотографий на 55 планшетах. Выставка является продолжением серии проектов Российского этнографического музея, посвященных музею в годы войны.

Акцию поддержали музеи от Мурманска до Хабаровского края, от Ненецкого автономного округа до Ростова и Донецка. В разных регионах страны музеи с 1 по 10 мая 2024 года проводят выставки, акции и мероприятия, на которых представляют портреты и истории о судьбах сотрудников музеев военных лет. Многие члены Ассоциации этнографических музеев – федеральные, региональные и муниципальные музеи представили портреты и истории сотрудников музеев военных лет.

Режим работы Музея в праздничные дни

11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00