Купить билет

10 апреля в Мраморном зале Российского этнографического музея состоялась презентация масштабного общественно значимого проекта «Культура движения: проект о культуре, спорте и образе жизни», который реализуется при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина в рамках программы «Сила спорта».

В событии приняли участие директор Российского этнографического музея Юлия Купина, директор программ Благотворительного фонда Владимира Потанина Игорь Барадачев, генеральный директор «Радио Зенит» Жанна Люкшина, заместитель директора по культурно-образовательной деятельности Российского этнографического музея Ирина Донина. Начальник отдела межнациональных отношений и реализации государственных программ Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге Сергей Домнин поздравил гостей и команду музея с запуском проекта и зачитал приветствие Председателя Комитета Олега Капитанова.

 «Для меня особая честь сегодня в стенах Российского этнографического музея объявить о начале серьезного, многогранного проекта, посвященного культуре движения. Что такое спорт для музея? Каждый новый проект для музея – своего рода спортивное достижение. Команда становится сильнее, и к нам приходит новая публика. Мы совершенно уверены, что современный музей делает именно публика – мы дополняем и украшаем жизнь друг друга. Мы очень признательны Благотворительному фонду Владимира Потанина за то, что он создал для нас эту возможность. Вместе с Ассоциацией этнографических музеев, вместе с нашими посетителями мы будем изучать, что такое движение, и прикоснемся к удивительным темам. Это будет культура движения и для музея – мы будем делать то, что порой делать не решались», - рассказала в приветственном слове Юлия Купина.

«Культура движения» – это проект на стыке спорта и культуры, в рамках которого будет реализовано междисциплинарное исследование двигательных практик в их историческом и социокультурном многообразии, которое даст свежий материал для широкой дискуссии, а также ляжет в основу выставки, запланированной в Российском этнографическом музее на октябрь 2024 года

«Фонд Потанина поддерживая различные интересные музейные практики, реализует спортивную программу, в рамках которой мы предоставляем возможности для проектов, решающих социальные проблемы. Российский этнографический музей оказался готов к эксперименту – соединить практики физической активности, исследовательский компонент, компонент выставочный со спортивным наследием народов России. Этот проект будет полезен для музейного сообщества и для специалистов спортивной отрасли», - подчеркнул Игорь Барадачев.

Первым из больших мероприятий в рамках проекта станет программа, подготовленная для «Ночи музеев». Часть этой программы впервые была представлена гостям презентации и журналистам. Все желающие смогли поучаствовать в народных играх с мячом в музейном дворе «Пришлепы, хватки, поднебески…», поиграть в вышибалы и другие подвижные игры с семейным фольклорным коллективом «ПотехиЧасЪ», пройти квест «Покатилась попинуха, или Путь мяча в Российском этнографическом музее», изготовить мячики в разных техниках на мастер-классах и узнать об особенностях удмуртского хоккея с мячом «Чужонбол».

Информационные партнеры проекта «Культура движения»:

Режим работы Музея в праздничные дни:

01 и 08 мая, 11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00;
29 апреля, 09 мая Музей закрыт.

Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Продолжая просматривать данный сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и принимаете условия.