26 апреля в Национальном музее Республики Дагестан им. А. Тахо-Годи (г. Махачкала) состоялся круглый стол «Шелковый путь кайтагской вышивки». Он был организован в рамках проекта Арт-мастерская «Древо жизни» – победителя Всероссийского конкурса проектов Президентского фонда культурных инициатив.

По приглашению руководителя Арт-мастерской, заслуженного работника культуры Республики Дагестан и лауреата премии Министерства культуры Российской Федерации «Душа России» Зубайдат Иманшапиевны Гасановой участие в круглом столе от Российского этнографического музея приняла научный сотрудник отдела Кавказа, Средней Азии и Казахстана Евгения Гуляева. В докладе «История коллекции кайтагской вышивки Российского этнографического музея» Евгения Юрьевна рассказала не только о формировании собрания, но и о том, на какие дискуссионные вопросы в изучении явления кайтагской вышивки оно может помочь ответить, и какие новые вопросы дает возможность поставить.

В рамках круглого стола состоялись также мастер-класс и открытие выставки «Кайтагская вышивка – шедевр народного искусства», на которой были представлены вышивки из собрания Национального музея, а также современные работы мастериц Кайтага, свидетельствующие о том, что у кайтагской вышивки началась новая жизнь.

Режим работы Музея в праздничные дни

11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00