Купить билет

Российский этнографический музей примет участие в межрегиональном мемориальном проекте Центрального государственного архива Санкт-Петербурга «Сплоченные войной: эвакуация из Ленинграда и возвращение домой».

Проект призван осветить малоизвестные и неизвестные сюжеты эвакуации из Ленинграда в годы Великой Отечественной войны, в нем участвуют специалисты государственных и муниципальных архивов и музеев, музеев предприятий, учреждений и организаций.

«Работа по изучению истории нашего музея в годы Великой Отечественной войны ведется давно: мы проводим выставки, представляем документы из архива онлайн, специалисты участвуют в научных конференциях,  публикуют статьи. Для нас эта тема очень важна, ведь мы говорим в первую очередь о человеческих судьбах, о наших предшественниках, коллегах. Поэтому на предложение Центрального государственного архива Санкт-Петербурга музей откликнулся сразу, и наши материалы будут первыми, опубликованными в новом разделе», - прокомментировал научный сотрудник отдела специализированного хранения, хранитель архива Анна Копанева.

Специалисты Российского этнографического музея отобрали для проекта 15 архивных документов 1941 – 1945 гг., которые отражают историю эвакуации музейных ценностей из Ленинграда, работу Филиала музея в Новосибирске и возвращение сотрудников и коллекций в родной город. Это отчеты и планы Филиала, сведения о музейной и научной работе в Новосибирске, служебная переписка о реэвакуации и т.п. документы.

Результаты работы по выявлению и изучению документов планируется разместить на сайте проекта к 9 мая. Материалы из архива Российского этнографического музея будут опубликованы в разделе «Музеи в эвакуации».

Режим работы Музея в праздничные дни:

01 и 08 мая, 11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00;
29 апреля, 09 мая Музей закрыт.

Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Продолжая просматривать данный сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и принимаете условия.