Купить билет

27 – 29 марта 2024 года состоялся VII семинар «Музейный PR», организаторами которого выступили Государственный музей истории религии, АНО «Идеи для музеев» и Военно-медицинский музей. Тема этого года – тактики и стратегии работы с партнерами.

Приглашенными спикерами семинара стали руководитель отдела внешних связей Российского этнографического музея Елена Лавина и куратор экспозиционной и просветительской программы международного фестиваля искусств Востока Dairafest Ксения Диодорова. 

На примере взаимодействия с фестивалем Елена рассказала об инновационных формах взаимодействия с партнерами, о привлечении новой аудитории в музей, о создании инфоповодов с помощью партнерских проектов. В формате экспертного интервью поговорили о междисциплинарности и гибридности, которые являются ключом к расширению сообщества, обсудили новые грани и коммуникативные инструменты построения коллабораций. 

«Партнерство – это принцип существования сегодня, это огромный символический капитал, который позволяет развивать культуру и людей», - отметила Ксения Диодорова.

Современные темпы развития коммуникаций требуют гибкости и адаптивности, а партнерские проекты позволяют музеям быстрее реагировать на меняющиеся требования внешней среды и повысить эффективность своей работы. Поиск и выстраивание работы с партнерами – одно из самых актуальных направлений работы музеев в последние годы. Российский этнографический музей активно развивает стратегии взаимодействия с партнерами, стремясь к устойчивости проектов и расширению пространства диалога. «Открытость, отзывчивость, оперативность и, конечно же, доверие – это базовые принципы построения коммуникаций с партнерами Российского этнографического музея», - резюмировала Елена Лавина.

Аудитория семинара – сотрудники российских федеральных, городских, муниципальных и частных музеев.

 

О фестивале Dairafest:

Программа фестиваля состоит из пяти основных направлений, которые раскрывают многообразие культурных традиций и сообществ Ближнего Востока, центральной и юго-восточной Азии: это выставочный проект, наука, музыка, кино и перформанс. Ключевые цели фестиваля — отражение восточной культуры, ее образов, звуков, смыслов и наследия в современных актуальных форматах, расширение интереса к этнографии и антропологии, выход за рамки шаблонных представлений о Востоке.

Режим работы Музея в праздничные дни:

01 и 08 мая, 11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00;
29 апреля, 09 мая Музей закрыт.

Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Продолжая просматривать данный сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и принимаете условия.