25-26 апреля в Казани прошла первая сессия Всероссийского проекта «Музейные маршруты России» в 2024 году.

В пленарном и секционных заседаниях сессии приняла участие ученый секретарь Российского этнографического музея Лидия Жгун. Она также провела рабочие встречи с представителями региональных музеев.

Директор Департамента музеев и внешних связей Минкультуры России Елена Харламова, которая выступила модератором дискуссии на пленарном заседании, рассказала о том, что в текущем году запущен новый формат проекта – кураторские маршруты. При участии ведущих музеев России будут организованы сессии, которые затронут темы, волнующие все музейные институции страны, с привязкой к региону. Елена Харламова напомнила, что ведомство приняло решение в 2024 году расширить географию проекта «Музейные маршруты». Стратегические сессии будут республиканскими – они состоятся в Татарстане, Дагестане, Бурятии и Чечне.

Татарстан стал первой республикой, которая принимает «Музейные маршруты» в 2024 году. В качестве заглавной темы в Казани были выбраны развитие и актуализация мемориальных музеев.

Режим работы Музея в праздничные дни

11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00