В  Центральном Государственном музее Республики Казахстан (г. Алматы) 14-15 марта прошел  II-й Международный научный форум «Национальные традиции Великой Степи», приуроченный к государственному празднику Наурыз,  который знаменует  приход весны и начало Нового  года.

На форуме были рассмотрены вопросы, касающиеся общетюркской истории, культурной и языковой идентичности, а также перспектив сотрудничества учреждений культуры стран-участниц. Особое внимание было  уделено вопросам обмена музейным опытом как форме повышения квалификации и профессионального мастерства участников форума.

Российскую Федерацию на Форуме представлял Российский этнографический музей – с докладом «Первая весенняя перекочевка как обряд новогоднего цикла у кочевых народов Центральной Азии» выступила заведующая отделом этнографии Кавказа, Средней Азии и Казахстана Лариса Попова. Доклад сопровождала презентация, иллюстрирующая роль собрания РЭМ в реконструкции обрядовой стороны весенней  перекочевки у казахов и киргизов. Различные  традиции Наурыза  осветили ученые из Казахстана, Киргизии и Турции.

Второй день работы Форума был посвящен обсуждению роли  музеев в  деле сохранения и популяризации культурного наследия тюркского мира. Участники Форума провели свободную  дискуссию по данной теме. Лариса Попова познакомила коллег с опытом проектирования обстановочной сцены «Весенняя перекочевка» на экспозиции РЭМ «Народы Средней Азии и Казахстана».

Форум был организован   Министерством культуры и информации Республики Казахстан, Международной организацией тюркской культуры ТЮРКСОЙ, Центральным Государственным музеем Республики Казахстан, Институтом  Языкознания им. Ахмета Байтурсынулы,  Комитетом науки Министерства науки и высшего образования РК и Объединением  музеев г. Алматы при поддержке Акимата г. Алматы.

В торжественной обстановке участники Форума получили сертификаты и памятные подарки. Праздничным аккордом стал  концерт ансамбля казахских народных инструментов и экскурсия по Алматы – культурной столице Казахстана.