С 17 по 19 апреля в Светлогорске прошел Шестой Балтийский культурный форум. Впервые Российский этнографический стал партнером крупнейшей дискуссионной площадки и представил новый просветительский проект «РЭМ: 360»: место обмена  междисциплинарными идеями между сотрудниками музеев, библиотек, театров, урбанистами, специалистами в области истории и теории культуры. Именно таким пространством стал Балтийский культурный форум, в деловой программе которого в течение трех дней были организованы 27 заседаний секций по важнейшим направлениям развития культуры и искусства.

Главная тема БКФ в этом году «Философия культуры» была посвящена 300-летию Иммануила Канта и 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. На пленарном заседании выступили Министр культуры России Ольга Любимова, губернатор Антон Алиханов, директор «Эрмитажа» Михаил Пиотровский, директор театра имени Евгения Вахтангова Кирилл Крок, директор Российского общества «Знание» Максим Древаль и другие известные спикеры. Модератором сессии стал специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

Российский этнографический музей представил две темы в рамках Форума. Одна из них - «Границы vs безграничность: межкультурные коммуникации и диалог культур». Задала тон дискуссии директор Российского этнографического музея Юлия Купина: «Значение этических принципов работы музея – это тот базис, который дает нам силы осмыслять границы и выживать в их условиях. Главное качество, которое позволяет жить в эпицентре границ – это умение слушать. Современный этнографический музей должен уметь слушать и слышать. Это качество этнографа».

Граница – это не линия в пространстве или во времени, отделяющая один объект от другого, разделяющая два «нечто», граница в музейном пространстве – это зачастую образ, который объединяет, повышает вовлеченность всех сторон: мы переходим через «границу» и узнаем другую культуру, другие традиции. Но природа любой институции подразумевает границы, какие они сейчас у музеев? Своим опытом в освоении границ поделилась генеральный директор Благотворительного Фонда Владимира Потанина Оксана Орачева, заместитель председателя Правительства Ленинградской области,  председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой, генеральный директор Псковского государственного объединённого историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Светлана Мельникова, Директор Музейного центра РГГУ Ирина Баканова, директор Выборгского объединенного музея-заповедника Валентин Белоусов.

Еще одной важной инициативой Российского этнографического музея стала дискуссия «Культура доверия: инвестиции в будущее», на которой выступила руководитель отдела внешних связей Елена Лавина. Каким образом можно укрепить доверие между посетителем и учреждением культуры? Какие механизмы и инструменты могут помочь учреждениям культуры развивать доверие среди своих сотрудников? На эти и другие вопросы ответили участники дискуссии: генеральный директор ФГБУК «Российский национальный музей музыки» Михаил Брызгалов, генеральный директор кинокомпании HHG Владислав Пастернак, директор Музея истории ГУЛАГа Роман Романов, создатель театрального проекта «Театр 27» Наталия Сергиевская.

«Важно заниматься формированием доверия не только через традиционные каналы коммуникации, но в первую очередь транслировать его через своих сотрудников. Ключевыми носителями этого самого доверия, его амбассадорами являются наши администраторы, работники гардероба, экскурсоводы, смотрители. Доверие возникает прежде всего там, где на себе можно ощутить заботу, получить дополнительный сервис, улыбку в ответ на свой вопрос», - подчеркнула Лавина.

В рамках Форума было подписано соглашение о сотрудничестве между Российским этнографическим музеем и Центром кочевой цивилизации имени Курманджан Датки. Юлия Купина и Аида Алымова скрепили своими подписями документ, который предполагает проведение совместных просветительских мероприятий, образовательных, методических и научно-практических программ для сотрудников культуры, искусства, науки и образования Российской Федерации и Кыргызской Республики.

08 мая, 11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00;
09 мая Музей закрыт.