Купить билет

4-5 апреля 2024 года в Государственном музее политической истории России к 30-летию Детского исторического музея состоялся научно-практический семинар по музейной педагогике, организованный ГМПИР совместно с Государственным музеем истории Санкт-Петербурга. Мероприятие состоялось в рамках долгосрочного сотрудничества музеев по направлению научно-просветительской, учебно-методической и культурной деятельности. Именно в этих исторических музеях успешно работают старейшие центры музейной педагогики в Петербурге.

В событии приняла участие заместитель директора по культурно-образовательной деятельности Российского этнографического музея Ирина Донина. В своем докладе Ирина Николаевна рассмотрела вопрос о реализации проектного подхода во взаимодействии с посетителями.

«Сегодня принципиальная смена модели сотрудничества музея с аудиториями происходит в ответ на изменения в обществе, прежде всего, в ответ на запрос самого посетителя, которого не устраивают субъектно-объектные отношения», — подчеркнула в своем выступлении Ирина Донина.

Цель научно-практического семинара — анализ отечественных музейно-педагогических практик по работе с детской и семейной аудиторией, направленных на сохранение духовно-нравственных ценностей и включение ребенка в пространство культуры.

30 лет назад был создан первый Детский исторический музей в Санкт-Петербурге. Музейно-педагогические программы ДИМа и сегодня остаются одними из самых популярных и востребованных в музее, с большим интересом посещаемых дошкольниками и учащимися, а также семейной аудиторией.

В семинаре приняли участие научные сотрудники, методисты, руководители образовательных центров, отделов культурных программ и музейной педагогики. Среди докладчиков — начальник службы «Российский центр музейной педагогики и творческих инициатив» Государственного Русского музея Борис Столяров, заведующая Центром интеллектуального развития «Сфера роста» Государственного центрального музея современной истории России Ксения Шимарова и многие другие.

В рамках семинара прошли методические показы в экспозиционно-выставочных пространствах и на территориях Музея истории Санкт-Петербурга, Музея С. М. Кирова, Музея политической истории России и в его отделах, работающих с детской аудиторией.

Режим работы Музея в праздничные дни:

01 и 08 мая, 11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00;
29 апреля, 09 мая Музей закрыт.

Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Продолжая просматривать данный сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и принимаете условия.