20 апреля во Всероссийском музее декоративного искусства открылась выставка «Свояси». В рамках выставки состоялся круглый стол «Орнамент в современном мире», в котором принял участие заведующий отделом этнографии русского народа Российского этнографического музея Дмитрий Баранов.

Выставку «Свояси» открыла дискуссия об истории орнамента, его роли, форме и содержании в современном мире. Совместно с участниками — ведущими экспертами в области этнографии, орнаменталистики, современного искусства и дизайна — обсудили, можно ли назвать орнамент метаязыком будущего.

«Я думаю, что этнографы создали больше мифов об орнаментах, чем сам народ. Чем проще графический орнамент, тем шире семантическое поле, и чем сложнее изображение, тем у́же смысловое поле. Например, свастика, ромб и любой солярный символ есть во всех культурах, но могут иметь разное значение. Так же как и символы космоса, вечности, жизни и смерти», - прокомментировал Дмитрий Баранов.

Выставка «Свояси» объединяет произведения художников из разных регионов России универсальным языком орнамента. В экспозиции представлены картины, инсталляции и арт-объекты 60 наиболее актуальных современных авторов, работающих с семантикой народной культуры в поисках новых смыслов и форм.

Режим работы Музея в праздничные дни

11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00