19 апреля в Таймырском краеведческом музее состоялось торжественное открытие уникальной выставки «Маски: грани традиций» из фондов Российского этнографического музея. Выставочный проект реализован в рамках работы Секции арктических музеев Союза музеев России.

С приветственным словом выступила директор Таймырского краеведческого музея Эмилия Стамбровская. Она рассказала о сотрудничестве Таймырского краеведческого и Российского этнографического музеев, одним из результатов которого стала открывшаяся выставка. В торжественном мероприятии также приняли участие представители Российского этнографического музея – научные сотрудники Елена Андреева, Елена Дьякова и Рица Зельницкая.

«Нам приятно, что получилось привезти эту выставку в Дудинку, в город, который, несмотря его отдаленность от федерального центра, поддерживает с нами связь через совместные проекты. Выставка «Маски: грани традиций» дополнит постоянную экспозицию, в которой отражены история края и культура коренных, теперь уже малочисленных, но гордых народов. Необходимо обратить внимание на важные вопросы прошлого, настоящего и, прежде всего, будущего, побудить к размышлениям над ними, придать импульсы, утвердить в правильности дел и мыслей», – обратилась к собравшимся Рица Шотовна.

На торжественном открытии выставки собрались представители самых разных сфер: образования, культуры, туризма, воспитанники Дудинской детской школы искусств им. Бориса Молчанова. С приветственным словом от администрации Таймырского района выступила начальник отдела развития традиционной национальной культуры и программного планирования управления культуры Марина Кокова. Она подчеркнула важность сотрудничества и культурного обмена между Таймырским краеведческим и Российским этнографическим музеями, ее актуальность для жителей нашей отдаленной территории.

Вниманию посетителей представлено около 60 фотографий и 103 подлинных предмета из фондов Российского этнографического музея. Это маски, элементы одежды, важные атрибуты календарных, семейных, религиозных обрядов и праздников, шаманских практик. Большинство из этих предметов относятся к культуре славянских и романских народов, финно-угров и балтов, народов Кавказа и Сибири. Экспонаты являются уникальными изделиями конца XIX – начала ХХ в., другие, изготовленные во второй половине ХХ – начале XXI в., иллюстрируют связь древних обрядов с современными праздничными традициями. Также на выставке представлены предметы из фондов Таймырского краеведческого музея: экспонаты из этнографической коллекции и предметы декоративно-прикладного искусства, в том числе – произведения художника Таймырского краеведческого музея Бориса Борисовича Молчанова.

Гости мероприятия приняли участие в увлекательной экскурсии от кураторов выставки – сотрудников Российского этнографического музея. А особую атмосферу помогли создать сотрудники Городского центра народного творчества - молодежная ненецкая студия «Я' вал» – и Таймырского дома народного творчества, – выступившие со своими танцевальными номерами в этническом стиле.

Выставка будет работать в Таймырском краеведческом музее до 4 августа.

08 мая, 11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00;
09 мая Музей закрыт.