Купить билет

5 апреля в Архангельском краеведческом музее открылась выставка «Мы русские. Локальные группы русского народа». Выставка, посвященная культурным традициям и особенностям русского населения в разных регионах России, продолжает свое путешествие, начатое в прошлом году, когда экспозицию увидели жители Калининграда, Казани и Краснодара.

В центре внимания — культурные традиции локальных групп русского населения второй половины XIX — первой четверти XX века. Среди экспонатов — костюмы и отдельные предметы одежды, домашний текстиль и утварь, атрибуты игр, образцы женского рукоделия и мужского ремесла, предметы культа разных групп. На выставке быт и культура 11 локальных групп представлена 258 предметами из коллекции Российского этнографического музея, они принадлежали некогда жителям Архангельской, Калужской, Орловской, Пензенской, Рязанской, Тамбовской, Тверской, Ярославской губерний, а также Алтая и Восточной Сибири.

«Выставка посвящена локальным традициям таких особых групп, которые имели своё название, своё самоназвание, свою историю и свои особенности в материальной и духовной культуре. Пройдя по выставке, мы можем увидеть русскую культуру в разных региональных вариантах, её единство и её отличительные детали, именно в материальной сфере», — рассказала куратор выставки, научный сотрудник отдела этнографии русского народа Российского этнографического музея Татьяна Зимина.

Архангельская губерния представлена в проекте усть-цилёмами Печорского уезда, сейчас это территория Республики Коми. И ещё одной локальной группой — поморами, которая сформировалась на берегах Белого моря и ассоциируется именно с Архангельском. Архангельский краеведческий музей представил для экспонирования более ста предметов поморской культуры.

«Открытость к новому, способность усваивать лучшее из культур соседей при сохранении своих традиций, уважение к памяти и вере делают русскую культуру многогранной и устойчивой», — поприветствовала на открытии гостей директор Архангельского краеведческого музея Александра Богданова.

Выставка представляет в едином пространстве самые разные этнографические комплексы, разрушая стереотипы об однородности русской народной культуры. Проект открывает новые, малоизвестные, но самобытные местные традиции, которые сосуществуют в общем культурном пространстве и формируют русскую идентичность.

Выставка будет представлена в Архангельском краеведческом музее до середины сентября 2024 года.

Режим работы Музея в праздничные дни:

01 и 08 мая, 11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00;
29 апреля, 09 мая Музей закрыт.

Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Продолжая просматривать данный сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и принимаете условия.