Купить билет

19 марта в Министерстве культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызской Республики в г. Бишкек директор Российского этнографического музея, эксперт ЮНЕСКО по проектам развития музейного дела и сохранения музейных коллекций Юлия Купина приняла участие в расширенном заседании межведомственной рабочей группы под председательством заместителя министра культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызской Республики Чынгыза Эсенгула уулу.

В рамках работы по развитию туристического потенциала Кыргызской Республики проектная команда представила методологию планов управления туризмом для Национального историко-археологического музейного комплекса «Сулайман-Тоо» и Государственного историко-культурного музей-заповедника «Өзгөн», основанную на принципах стратегического управления, утвержденных Правительством КР, и современных методах проектирования организационных структур.

На основе обсуждения участники заседания одобрили представленные планы управления туризмом и поддержали рамочную концепцию выставки пещерного музея «Сулайман-Тоо» и научную концепцию постоянной экспозиции «Өзгөн». Кроме того, проектная команда представила маркетинговую стратегию, основанную на социологических исследованиях и цифровых технологиях, которая была одобрена и рекомендована к использованию в деятельности комплексов.

В заседании также приняли участие эксперты ЮНЕСКО, заведующая сектором археологии Института истории и культурного наследия НАН КР Кадича Ташбаева, председатель Нацкомитета международного совета музеев ИКОМ А.Алымова, представители АРИС, Департамента туризма и Минкультуры, директора НИАМК «Сулайман-Тоо» и ГКИМЗ «Өзгөн».

Заседание стало важным шагом на пути к развитию туристической инфраструктуры и культурного наследия Кыргызстана.

Режим работы Музея в праздничные дни:

01 и 08 мая, 11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00;
29 апреля, 09 мая Музей закрыт.

Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Продолжая просматривать данный сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и принимаете условия.