18 марта в Российском этнографическом музее состоялась рабочая встреча по вопросам реализации грантового проекта «КУЛЬТУРА ДВИЖЕНИЯ: проект о культуре, спорте и образе жизни» реализуется при поддержке Благотворительного фонда Потанина в рамках программы «Сила спорта». Цель проекта – способствовать продвижению здорового образа жизни через установление связи между спортом и историко-культурными традициями, представление многообразия практик физической активности в разных сферах жизни, сопоставление их формы и значения от традиции до современности.

Во встрече приняли участие заместитель директора Российского этнографического музея по культурно-образовательной деятельности Ирина Донина, заместитель директора по научной работе, научно-экспозиционной деятельности и подготовке научных кадров Елена Герасименко, эксперты музея, участвующие в реализации проекта, исполнительный директор Некоммерческого партнерства «Профессиональное сообщество менеджеров культуры» Инна Прилежаева, автор концепции планируемой в рамках гранта выставки Георгий Никич-Криличевский, куратор проекта Юлия Мацкевич.

Специалисты обсудили ход работ по проекту, сроки исследования и производства выставки проекта, основные положения ее концепции, структурно-тематические блоки, подходы к структурированию выставочного пространства.

Представленная концепция вызвала живое обсуждение координационно-кураторской группы Российского этнографического музея. Свои предложения и замечания высказали научные сотрудники Владимир Дмитриев, Ольга Старостина, Елена Колчина, Марина Засецкая, Ирина Карапетова.

Проект стартовал междисицплинарным исследованием о практиках подвижности и следах этничности в современной жизни , которое даст материал для широкой дискуссии, а также ляжет в основу выставки в нашем музее. Помимо выставки, в рамках проекта планируются проведение массовых культурно-спортивных событий, которые состоятся в 2024 году в Ночь музеев и День физкультурника. Результаты проекта будут представлены в 2025 году профессиональным аудиториям сфер спорта и культуры онлайн и на отраслевом федеральном форуме.

Реализация масштабного проекта «КУЛЬТУРА ДВИЖЕНИЯ: проект о культуре, спорте и образе жизни» реализуемого при поддержке Благотворительного фонда Потанина в рамках программы «Сила спорта» планируется Российским этнографическим музеем в 2024-2025 годах.