выставка 25.01.2024 - 19.05.2024

Серия выставок «Музей - победитель. Музей в блокадном Ленинграде»

Выставки приурочены к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и посвящены сотрудникам Российского этнографического музея, которые вынесли тяготы военного времени и после войны продолжили изучать и собирать, сохранять и показывать в музее этнокультурное наследие народов нашей страны.

Посетители  узнают, как и где размещались коллекции, оставшиеся в осажденном городе, что делали музейщики для сохранения экспонатов и защиты Ленинграда.

Основу выставок составят  фотографии, документы, музейные предметы и книги, которые наиболее ярко характеризуют героизм людей, сохранивших уникальные коллекции музея в годы войны. Выставка раскрывает историю Борьбы и Победы через рассказ о судьбах сильных людей.

Выставочный проект «Музей-победитель. Музей в блокадном Ленинграде» это не только дань памяти, но и взгляд в будущее, стремление отстоять принципы сохранения культурного наследия и важность исторической памяти для развития страны, народа и каждого человека.

Посещение выставки по входному билету в музей.