Институт этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН, Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН, Исторический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова (Кафедра этнологии) и Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера Сибирского отделения РАН приглашают принять участие в Международной научной конференции: Наука о народах: история, теория, методология. (К 125-летию со дня рождения Сергея Александровича Токарева). Информационное письмо.

Конференция будет работать 15–16 октября 2024 г. на базе Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН (г. Москва) и Исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова в очном формате и онлайн.

Основные направления работы конференции:

·        С.А. Токарев: жизнь в науке

·        история этнологического знания

·        теоретические проблемы этнологии и антропологии

·        вопросы методологии этнологических исследований

·        этнологи центра и регионов: память и современность

Заявки на участие в конференции и тезисы докладов (объем до 300 слов) просим присылать до 31 августа 2024 г. E-mail: history_of_science@mail.ru

Текст тезисов необходимо сопроводить следующей информацией:

Фамилия, имя, отчество автора (соавторов);

Название доклада;

Место работы;

Ученая степень, ученое звание, должность;

Телефон (мобильный), E-mail

Командировочные расходы, расходы на проезд и проживание несет направляющая сторона.

Оргкомитет оставляет за собой право на отклонение тезисов, не соответствующих тематике конференции, либо заявок, оформленных с нарушением требований.

Координаторы конференции:

Рязанова Эльвина Фаритовна (ИЭА РАН им. Н.Н. Миклухо-Маклая)

Сысоева Мария Эдуардовна (ИЭА РАН им. Н.Н. Миклухо-Маклая)

Устьянцев Герман Юрьевич (МГУ им. М.В. Ломоносова)

Режим работы Музея в праздничные дни

11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00