21 марта в Казанском художественном училище им. Н.И. Фешина состоялась презентация альбома-каталога «Татарский костюм. Российский этнографический музей». Альбом стал совместным проектом Института языка, литературы и искусств им. Г.Ибрагимова и Российского этнографического музея.

Гостей вечера в видеообращении приветствовали заведующая отделом этнографии Поволжья и Приуралья Российского этнографического музея Елена Колчина, научные сотрудники музея Любовь Мишуринская и Вера Холодная. Их статьи также вошли в альбом-каталог.

«Сегодня я хочу всех нас поздравить с рождением нашего совместного произведения – альбома, посвященного традиционному татарскому костюму. Известно, что народный костюм – это квинтэссенция культуры. Конечно, мы старались полноценно представить эти музейные памятники. У этого альбома есть авторы, но главный автор – это народ, талантом и мастерством которого были созданы те произведения, о которых идет речь в книге», - рассказала в своем обращении Елена Колчина.

Издание имеет энциклопедический характер, ведь наряду с искусствоведами и этнографами в его создании участвовали историки. К примеру, в книгу вошла статья сотрудника Института истории им. Ш.Марджани Искандера Измайлова. Доктор исторических наук Дамир Исхаков выступил в качестве рецензента.

От лица руководства республики гостей приветствовала начальник Управления культуры и развития языков народов Республики Татарстан Кабинета министров РТ Ляйсан Низамова. Она поблагодарила тех, кто работал над каталогом, подчеркнув большую ценность издания. На вечере выступили этнограф Дина Гатина-Шафикова, литературовед Миляуша Хабетдинова, дизайнер книги Розалина Мусабирова и другие. Куратором проекта выступила заведующая Центром искусствоведения ИЯЛИ АН РТ Рауза Султанова.

«Во многих музеях есть коллекции татарского костюма. Самая большая коллекция — в Российском этнографическом музее, который всегда давал великолепные образцы в своих книгах, иллюстрируя свои научные труды. Наш труд посвящён только татарскому костюму, только истории коллекционирования РЭМ, где насчитывается 4000 единиц одежды, головных уборов, обуви и украшений», - поделилась куратор историей создания проекта.

В актовом зале училища, где проходило мероприятие, были выставлены артефакты национальной культуры из личной коллекции Гульшат Нугайбековой. Среди них нагрудные украшения, браслеты, застёжки, серьги и чулпы. Особняком стояли сапоги, сшитые по особой мозаичной технике из кожи — т.н. «казанский шов». Каждый элемент коллекции вызывал неподдельный интерес как у студентов, так и признанных знатоков татарского костюма.